ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
02 ноября 2016, 15:24

Национальный аэропорт Минск ожидает в ноябре трехмиллионного пассажира

Фото из архива
Фото из архива

2 ноября, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Национальный аэропорт Минск ожидает в ноябре трехмиллионного пассажира, сообщил сегодня журналистам генеральный директор РУП "Национальный аэропорт Минск" Дмитрий Меликян, передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2016 году по объему обслуженных пассажиров мы планируем выйти на цифру 3,5 млн человек. И, предварительно, 9-10 ноября ожидаем трехмиллионного пассажира, это случится впервые в истории гражданской авиации Беларуси", - подчеркнул Дмитрий Меликян.

При этом он обратил внимание, что сейчас идет строительство второй взлетно-посадочной полосы, которая будет способна принять любые типы воздушных судов, что послужит увеличению и пассажиропотока, и грузоперевозок. "Аэропорт уже получил статус хаба, по результатам 9 месяцев у нас 33% - транзитные пассажиры. Это позволит повысить наш рейтинг среди аэропортов других стран", - пояснил гендиректор.

Дмитрий Меликян также напомнил, что сейчас идет модернизация терминала. "Мы начали замену телескопических трапов, они эксплуатируются уже 30 лет. В этом году планируется замена двух, а в последующем мы хотим довести их количество от пяти существующих до семи. Кроме того, устанавливаются панорамные лифты на фасаде для лиц с ограниченными физическими возможностями, которые сразу же будут доставлять в терминал как на вылет, так и на прилет. Их установку планируется завершить в этом году. В планах у нас и замена в союзном секторе эскалаторов", - рассказал он.

РУП "Национальный аэропорт Минск" - первый международный аэропорт Беларуси, сертифицированный в соответствии с международным стандартом ISO 9001 комплексно по всем направлениям деятельности. Здесь базируются авиакомпания "Белавиа", а также грузовые авиаперевозчики "Трансавиаэкспорт", "Рубистар" и "Генекс". Полеты из столичного аэропорта выполняются более чем по 40 международным направлениям Европы, Ближнего Востока и других регионов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси