ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
13 декабря 2023, 11:54

Назаренко: борьба с незаконной миграцией не может быть эффективной в одиночку

Юрий Назаренко
Юрий Назаренко

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Только общими усилиями государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности можно добиться эффективной борьбы с незаконной миграцией. Такое мнение на заседании Координационного совета руководителей компетентных органов государств - членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией, которое проходит 13 декабря в Минске, выразил первый заместитель министра внутренних дел - начальник милиции общественной безопасности Юрий Назаренко, передает корреспондент БЕЛТА.

Первый заместитель министра отметил важность более тесного сотрудничества в борьбе с незаконной миграцией. Данное явление становится серьезным вызовом для многих стран.

"В последние годы миграционная тематика становится все более актуальной и требует принятия определенных мер как на национальном, так и на межгосударственном уровне. Меняющиеся геополитические и экономические реалии очень быстро трансформируют миграционные процессы, создавая для каждого государства определенные вызовы и угрозы", - сказал Юрий Назаренко.

При этом, отметил первый замминистра, нельзя забывать о пользе, которую может приносить упорядоченная и регулируемая миграция не только для стран назначения, но и для стран исхода мигрантов, и в первую очередь - трудовых.

"В этой связи очень важно обеспечивать баланс принимаемых мер, направленных, с одной стороны, на противодействие незаконной миграции, с другой - на эффективное использование потенциала законной миграции. Для всех нас очевидно, что борьба с незаконной миграцией, которая, как правило, носит международный характер, не может быть эффективной в одиночку", - акцентировал внимание Юрий Назаренко.

Именно поэтому выработка единой согласованной стратегии государств - членов ОДКБ в сфере противодействия незаконной миграции является неотъемлемой составляющей конечного успеха.

"Координационный совет за годы своей деятельности показал себя эффективной площадкой, которая обеспечивает возможность взаимодействия миграционных органов государств - членов ОДКБ и играет важную роль в решении стоящих перед нами задач. Наше сегодняшнее заседание является очередным шагом на пути выработки согласованных действий по противодействию незаконной миграции в рамках государств - членов ОДКБ", - подытожил Юрий Назаренко.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси