ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
09 августа 2017, 18:17

Назаренко о серой торговле выходцами из Азии: беспредела быть не должно

9 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси необходимо навести порядок в серой торговле товарами легкой промышленности выходцами из Средней Азии. Такое мнение высказал председатель Государственного комитета по стандартизации Беларуси Виктор Назаренко во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Когда мы анализируем эту ситуацию, складывается впечатление, что кроме надзорных органов больше никого нет. Товар, который не имеет права находиться на рынке ввиду отсутствия каких-либо документов и маркировки, продается где угодно. В то же самое время есть органы исполнительной власти и другие органы в каждом районе, которые ждут, что сделают в Минске. Местные органы власти сегодня имеют права, возможности и обязанности навести порядок в этом беспределе. И только если они не справятся, применив все возможные меры воздействия, то можно подключать органы надзора, которые могут применять санкции, которые эти предприниматели заслуживают", - отметил председатель комитета.

По его мнению, в этом случае идет разговор о незаконной продукции. Получается, одни должны работать по закону, а другие - в условиях вседозволенности. "С моей точки зрения, должна быть жесткая оценка деятельности местных органов власти, как они организовали работу, разрешили торговать этой продукцией, и как она завозится. Тем более все это завозится не в сумках, а фурами. И все это видят люди", - констатировал руководитель Госстандарта.

"Наши проверки показали, что этим торговцам просто нужно закрывать торговые точки. Нет смысла разбираться с наличием сертификатов, документов на определенные виды изделий. Там просто незаконная продукция. В этом деле нужно ставить точку. Не имеет никакого смысла нашим инспекторам работать вхолостую: оформив документы на какое-то единичное изделие или партию товара, эта серая продукция в течение 10 минут переедет из одного ларька в другой", - считает Виктор Назаренко.

Он также озвучил позицию Госстандарта в этом вопросе: местным органам власти надо раз и навсегда разобраться с такой "торговлей", а в случае неудачи подключать к этому надзорные органы, находящиеся в Минске, которые будут проверять соблюдение законодательства.

Как сообщалось, МАРТ совместно с другими контролирующими органами с учетом многочисленных обращений от малого бизнеса, а также позиции концерна "Беллегпром" для всестороннего анализа ситуации, связанной с массовым открытием и работой торговых объектов, реализующих товары легкой промышленности по крайне низким ценам (в 2-3 раза ниже цен на аналогичные товары у субъектов малого бизнеса), в июле провел мониторинг. Он касался соблюдения законодательства в области торговли, а также требований техрегламентов. Проверено 34 объекта 24 субъектов.

Нарушения, носящие системный характер, установлены в каждом обследованном объекте. В частности, выявлено отсутствие или несоответствие утвержденного ассортиментного перечня, его несоблюдение. Кроме того, отсутствовала маркировка с необходимой или достоверной информацией о товарах, ценниках, информация о месте нахождения книги замечаний и предложений, не соблюдались требования техрегламентов. Также в ходе мониторинга установлены факты, указывающие на возможные нарушения трудового и налогового законодательства, несоблюдение кассовой дисциплины при приеме наличных денег и другие.

По устранению нарушений были выданы предписания. После этого проведен повторный мониторинг, по результатам которого выявлено, что предприятия не отреагировали на замечания МАРТ.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси