ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
19 мая 2023, 21:55

Названы победители и призеры конкурса "Лучший метролог - 2023"

Фото Госстандарта
Фото Госстандарта

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Церемония награждения победителей и призеров конкурса "Лучший метролог - 2023" состоялась сегодня в рамках республиканского семинара ко Всемирному дню метрологии, который отмечается 20 мая, сообщили БЕЛТА в Государственном комитете по стандартизации.

Председатель Госстандарта Валентин Татарицкий поздравил метрологическую общественность с наступающим профессиональным праздником. Он отметил, что метрология как наука играет важную роль и пронизывает все сферы жизнедеятельности. "Национальные эталоны - это достояние страны. Они необходимы для научных исследований, выпуска безопасной и качественной продукции, защиты здоровья людей, достоверного учета ресурсов. Наши ученые - хранители эталонов - высококомпетентные и эрудированные специалисты, которые очень любят свою профессию. Общение с ними доставляет колоссальное удовольствие и позволяет ощутить важнейшую роль измерений в современном мире, наполненном различными приборами и технологиями. Без эталона времени - секунды, например, невозможны наши достижения в космосе, спутниковой связи. Специалисты, которые занимаются этой работой, - это тоже наше достояние, потому что они не только управляют работой того или иного эталона, но и видят его дальнейшее развитие и применение", - подчеркнул он.

Также названы победители конкурса "Лучший метролог - 2023". Так, "Лучшим метрологом ГМС" стал Игорь Кушнер (Брестский ЦСМС). Его коллеги Борис Ковалев (Могилевский ЦСМС) и Владимир Чайка (Гомельский ЦСМС) заняли второе и третье места соответственно.

В номинации "Лучший метролог" диплома победителя и памятной награды удостоен Николай Бессонов (ОАО "БМЗ" - управляющая компания холдинга "БМК"). В тройке лучших - Михаил Ванзонок (филиал "Инженерный центр" РУП "Гомельэнерго") и Тофик Кязимов (СП ОАО "Брестгазоаппарат").

Валентин Татарицкий поблагодарил всех метрологов за добросовестный труд, пожелал благополучия, крепкого здоровья, успехов в профессиональной деятельности и претворения в жизнь новых идей.

Конкурс "Лучший метролог" проходил уже во второй раз. Он направлен на повышение квалификационного уровня, профессиональной компетенции и стимулирование творческой активности метрологов организаций всех форм собственности. Организатором конкурса является Госстандарт, а организационное обеспечение его проведения осуществляет Белорусский государственный институт метрологии (БелГИМ).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси