ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
17 апреля 2024, 09:03

Не менее 9 млн тонн зерна после доработки планируют получить в этом году в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива
17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские аграрии планируют получить в этом сельскохозяйственном сезоне не менее 9 млн т зерна после доработки. Об этом в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказал заместитель начальника главного управления растениеводства Минсельхозпрода - начальник управления растениеводства Минсельхозпрода Иван Каскевич.
Исходя из климатических и погодных нюансов, опыта прошлого года и определенных рисков Минсельхозпрод рассчитывает получить в этом году не менее 9 млн т зерна в весе после доработки, а также не менее 1 млн т рапса в чистом весе (в бункерном весе - около 1,2 млн т).


"Сахарной свеклы планируем получить не меньше 5 млн т, льноволокно будет на прежнем уровне - 55 тыс. т, по овощам мы говорим о цифре 568 тыс. т, по плодово-ягодным - 225 тыс. т, травяные корма - 9,8 млн т", - уточнил Иван Каскевич.
Также специалист подчеркнул, что в этом году для получения хорошего урожая у аграриев есть все необходимое, в том числе техника и рабочие руки. Погода также способствовала началу посевной: теплая весна позволила зайти в поля на три недели раньше обычного.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси