ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
24 июля 2023, 15:44

"Не стесняются мочить русских". Латышка о русофобии в Европе

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

24 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гражданка Латвии блогер Юта-София Васильевская в интервью БЕЛТА рассказала о том, как обстоит ситуация с русофобией в Европе.

"Если на сегодняшний день выбирать, куда ехать, допустим, из той же Прибалтики: в Европу или рассмотреть вариант Россия, Беларусь, то надо отдавать себе отчет, что в Европе, в Великой Европе, богатой Европе (я говорю не про Польшу или Литву), где, как считают, водятся деньги, русофобская политика затронет вас непременно. В Германии уже не стесняются, грубо говоря, мочить русских. Я общаюсь с правозащитной организацией из Европейского союза, которая часто разбирает именно кейсы нарушения прав русскоязычных в Европе. На сегодняшний день, если ты симпатизируешь традиционным стандартам жизни, лучше ехать сюда (в Беларусь. - Прим. Белта). Там это может обернуться против тебя", - сказала Юта-София Васильевская.

Блогер добавила: "Сейчас развернута большая антироссийская кампания. Когда мы говорим про антироссийскую кампанию, мы должны подразумевать, что в это включена Беларусь автоматически. Для Европы Беларусь - это рука, нога России. Для них это все одно и то же. То есть все живущие здесь - это враги".

"Как могут отыграться? Санкциями что ли? Всем наплевать на санкции. Что не санкционный пакет, то у нас праздник. Мы ничего не чувствуем. И Европа нашла, каким образом наказать Россию. Она ее наказывает через ее же граждан. Под раздачу попадают не только граждане России. В Европе под раздачу попадает каждый человек с пространства бывшего Советского Союза, который придерживается определенного мнения, то есть уважения к своей истории, уважения к Владимиру Путину, уважения к Александру Лукашенко. Попробуй там скажи, что тебе нравится Путин - я уже так сделала - меня внесли в черные списки. Я приехала в Беларусь и сказала, что мне нравится то, что Лукашенко делает. Я в Латвии во всех черных списках", - отметила Юта-София Васильевская.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси