ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
09 декабря 2023, 14:34

"Некоторое время назад казалось нереальным". Гигин о ключевых показателях отношений Беларуси и Китая

Вадим Гигин. Фото из архива
Вадим Гигин. Фото из архива

9 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА председатель РГОО "Знание", генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин высказал мнение о том, что та черта, на которой сегодня находятся отношения Беларуси и КНР, не является пределом, хотя еще некоторое время назад и это казалось нереальным.

Рассуждая о белорусско-китайском сотрудничестве, Вадим Гигин отметил: "Китай полностью заместил долю Украины в нашем товарообороте. Раньше у нас в страновом измерении Украина была на втором месте после Российской Федерации, сейчас - Китай. По этому году уже планка $5 млрд взята. Но разве это раскрывает полный потенциал? Да нет. Мы должны вести речь и о $10 млрд, и о $15 млрд. Это еще некоторое время назад казалось нереальным, а сейчас для наших отношений, может быть, даже и эти цифры маловаты. Посмотрите, как мы нарастили товарооборот с Российской Федерацией за последние два года. Уже $50 млрд, и будет больше. То же самое мы можем делать и с Китаем, особенно учитывая наше общее пространство с Российской Федерацией".

"Следующий момент - это соотношение экспорта и импорта. Пока отрицательное сальдо для Беларуси, т.е. мы импортируем из Китая больше, чем экспортируем. Но экспорт растет, рост на 77%, значит, мы можем делать это еще более ускоренным темпом. Китай для нас открывается, открывается не только для белорусских калийных удобрений и производства химической промышленности, но и для сельского хозяйства, открывается для технологического взаимодействия", - сказал эксперт.

Он добавил: "Есть еще один момент. Да, успешный проект у нас Geely. Китайско-белорусский индустриальный парк - 120 резидентов, $1,4 млрд прямых инвестиций, но это тоже не полностью реализует тот потенциал, который имеется и у парка, и у наших общих предприятий, которые мы создаем. Еще могут быть следующие предприятия, вложения в туристическую отрасль, в транспортную отрасль Беларуси. Значит, надо более активно привлекать китайских производителей".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси