ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Общество
07 декабря 2023, 15:58

Немецкий политик рассказал, как лично столкнулся с фактом фальсификации истории

Оливер Шнееман
Оливер Шнееман

7 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель председателя немецкой партии "Дойче Митте" Оливер Шнееманн лично столкнулся с фактом фальсификации истории. Об этом он рассказал журналистам на полях Международной научно-практической конференции к 75-летию со дня принятия Конвенции ООН о предупреждении геноцида и наказании за него, передает корреспондент БЕЛТА.

Немецкий политик отметил, что ему известны случаи фальсификации истории. Это подтверждает пример, который произошел с ним лично. Оливер Шнееманн рассказал, что пытался опубликовать на Википедии статью белорусского автора, но буквально через три минуты ее удалили и запретили редактирование.

"Вокруг меня очень много людей, которые не знают правды. Я стараюсь донести ее своими силами. Я верю, что мои усилия помогут сплотить белорусский и немецкий народ для лучшего будущего", - сказал он.

Он добавил, что совершенно не понимает, почему немецкое правительство в настоящее время ведет себя таким образом по отношению к Беларуси. "Мы все живем в Европе, это наш общий дом и мы должны строить дружеские отношения", - считает он.

У политика поинтересовались, знают ли немцы о реальном масштабе геноцида белорусского народа. На это он ответил: "К сожалению, даже сам факт геноцида белорусского народа в годы Второй мировой войны для немцев окутан тайной. Поэтому о таких событиях, как эта конференция, в Германии никто не знает", - сказал он.

Говоря о расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа, Оливер Шнееманн сообщил, что белорусская сторона запросила архивные документы и Германия их предоставила. "Возможно, какие-то документы находятся на стадии предоставления", - добавил он.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси