ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июня 2016, 11:19

Нотариат Беларуси может вступить в Международный союз нотариата в октябре

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нотариат Беларуси может вступить в Международный союз нотариата в октябре 2016 года. Об этом сообщил сегодня журналистам президент Международного союза нотариата Даниэль-Седар Сенгор, передает корреспондент БЕЛТА.

"Говорить что-либо наверняка сложно, так как союз является довольно большой организацией, и для вступления в него существуют определенные процедуры, которые должны быть соблюдены. В частности, Беларусь еще ожидает визит нашей экспертной комиссии по международному сотрудничеству, которая оценит работу белорусских нотариусов. Я надеюсь, что эксперты смогут прибыть в республику уже в июле-августе этого года. Комиссия передаст свое экспертное заключение руководству Международного союза нотариата. В октябре состоится конгресс союза в Париже, где, я надеюсь, будет принято окончательное положительное решение относительно вступления нотариата Беларуси в наши ряды", - сказал Даниэль-Седар Сенгор.

Он добавил, что Международный союз нотариата заинтересован в Беларуси. "Зарубежным коллегам будет очень интересно узнать об опыте нотариата Беларуси, обменяться мнениями, перенять какие-то прогрессивные наработки и поделиться своими", - отметил президент Международного союза нотариата.

Работа белорусских нотариусов организована на самом высоком уровне, считает он. "Специалисты нотариата, которые постоянно повышают свою квалификацию и обучаются, методично, дисциплинированно и профессионально делают свою работу", - заключил Даниэль-Седар Сенгор.

В свою очередь председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко добавила, что нотариату Беларуси, безусловно, есть что предложить международному сообществу, так как его компетенция достаточно велика. "Например, белорусские нотариусы обладают такой компетенцией, как совершение исполнительных надписей. Не во многих странах мира нотариат может похвастаться такой компетенцией", - резюмировал она.

Международный союз нотариата - это неправительственная организация, созданная с целью содействия, координации и развития нотариальной функции и деятельности во всем мире. В ее составе 86 стран.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси