ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
24 ноября 2023, 19:04

"Обеспечить права и законные интересы". Чуприс о нотариальной деятельности

Ольга Чуприс. Фото из архива
Ольга Чуприс. Фото из архива

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси нотариальной деятельности уделяется пристальное внимание на самом высоком уровне. Об этом заявила заместитель главы Администрации Президента Беларуси Ольга Чуприс на международной конференции "Нотариат - эволюция развития профессии: приверженность традициям, принятие новых вызовов современности", приуроченной к 10-летию принятия указа №523 "Об организации нотариальной деятельности в Республике Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

Ольга Чуприс назвала нотариат одним из ключевых правовых государственных институтов. "Посредством него обеспечиваются права и законные интересы граждан и организаций. Поэтому неслучайно в нашей стране вопросам осуществления нотариальной деятельности уделяется пристальное внимание на самом высоком уровне", - сказала она.

Заместитель главы Администрации Президента отметила, что отправной точкой развития современного нотариата Беларуси стало принятие 10 лет назад указа №523. Благодаря ему проведена реформа и создана независимая нотариальная система, которая осуществляет свою деятельность на основе самоуправления и самофинансирования. "Однако государством сохранен набор минимально необходимых функций для осуществления координации деятельности нотариата. Полагаем, что от этого не следует отходить в дальнейшем", - заметила Ольга Чуприс. По ее словам, одновременно за этот период повышен уровень кадрового и материально-технического обеспечения нотариусов.

Не остается без развития и правовое регулирование нотариата. За последующие годы после принятия указа №523 произошел ряд изменений в правовом регулировании этого важнейшего института. В ближайшее время, как ожидается, парламентом будут приняты очередные корректировки закона о нотариате и нотариальной деятельности. Новации призваны обеспечить дальнейшую цифровизацию нотариальной деятельности. "Удостоверить завещание, получить свидетельство о праве на наследство, совершить ряд других нотариальных действий можно будет удаленно, не выходя из дома. Подобная практика уже существует в ряде государств СНГ, она востребована у населения. Мы надеемся, что она также приживется и в нашем государстве", - сказала замглавы Администрации Президента.

Ольга Чуприс также обратила внимание на расширение перечня бесспорных требований, взыскание по которым производится на основе исполнительной надписи нотариусов. В этой связи она напомнила фразу: "Когда нотариусы работают, суды отдыхают". "Надеемся, что нотариальная практика будет весьма полезна в этой части нашим судам", - добавила она.

Министр юстиции Сергей Хоменко рассказал о функции возглавляемого им министерства в плане руководства нотариатом. Ведомство регулирует нотариальную деятельность, осуществляет государственный контроль соблюдения законодательства о нотариате, тем самым обеспечивая баланс частных интересов нотариата как самоуправляемой организации и интересов граждан, юридических лиц и государства. При этом государство оказывает институту нотариата особое доверие и создает условия для его развития, заметил министр. По инициативе Министерства юстиции в прошлом году БНП стала Базовой организацией стран СНГ в сфере нотариальной деятельности. "Профессия нотариуса звучит гордо, ведь его работа затрагивает интересы всех слоев общества. Простые люди под этим словом понимают авторитетного свидетеля юридических сделок и гражданских договоров", - подчеркнул Сергей Хоменко.

Международная конференция вызвала широкий интерес со стороны представителей нотариатов, с которыми у нотариата Беларуси глубокие исторические, правовые и ментальные корни. В Национальную библиотеку Беларуси для участия прибыли руководители и представители нотариатов Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Турции и Узбекистана. Участники обсудили новации национальных законодательств в сфере нотариата, вопросы цифровизации, использования информационных технологий в деятельности нотариусов, а также затронули исторические этапы развития профессии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси