ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
05 сентября 2023, 13:59

Обмен опытом, инвестиции и высокотехнологичная помощь. Бельский о сотрудничестве с Узбекистаном в здравоохранении

Валерий Бельский
Валерий Бельский

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларуси и Узбекистану интересен взаимный обмен опытом по различным направлениям в области здравоохранения, в том числе оказанию высокотехнологичной помощи, заявил журналистам заместитель председателя Совета Республики Валерий Бельский на на полях секции "Медицина и фармацевтика - перспективные направления развития сотрудничества Республики Беларусь и Республики Узбекистан" первого белорусско-узбекского женского бизнес-форума, передает корреспондент БЕЛТА.

Валерий Бельский, в частности, отметил важность обсуждения вопросов, касающихся организации здравоохранения и обмена опытом в этом направлении. "В Узбекистане сейчас принимаются меры для создания научно-практических центров. Выстраивается система медицинской помощи начиная от первичного звена и заканчивая крупными высокотехнологичными центрами, где сконцентрирован научный потенциал, современное оборудование", - сказал он, добавив, что опыт Беларуси в этом плане будет полезен.

Перспективным видится изучение возможностей оказания взаимного содействия друг другу в области фармпромышленности. Причем речь идет не только о совместном производстве препаратов, но и торговле, их регистрации.

"Мы надеемся, что сотрудничество в этом плане будет развиваться, потому что шаги, которые были сделаны фармпромышленностью Беларуси в последние годы под патронажем главы государства, колоссальные. Фармбезопасность в Беларуси обеспечена", - подчеркнул Валерий Бельский. По его словам, на фоне санкций стороны должны и могут мобилизовать научный потенциал, чтобы оказывать содействие в решении соответствующих задач. Это взаимный интерес.

Между тем сотрудничество с Узбекистаном по многим направлениям уже идет, заметил заместитель председателя Совета Республики. Например, на базе МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии постоянно проводятся семинары, направленные на обмен опытом в сфере трансплантологии и других методов оказания медицинской помощи. Более того, в этом центре за последние годы оказана медпомощь 77 гражданам Узбекистана.

На секции также обсуждался вопрос оказания высокотехнологичной помощи онкологическим пациентам, в первую очередь детям. "Беларуси есть чем поделиться. По некоторым направлениям мы занимаем лидирующие позиции", - подчеркнул Валерий Бельский.

Он выразил уверенность, что партнеры в Беларуси и Узбекистане найдут точки соприкосновения. "Отношения уже развиваются, заключены соответствующие соглашения. Мы надеемся на активизацию сотрудничества в свете прямого диалога", - заключил он.-0-

Фото Кристины Аксёновой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси