ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Общество
03 февраля 2024, 16:27

Обучение персонала и производство лекарств. Специалист о перспективах ядерной медицины

Фото из архива
Фото из архива
3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. О перспективах ядерной медицины рассказал во время круглого стола в БЕЛТА заведующий кафедрой радиационной медицины и экологии БГМУ Арам Аветисов.
"Наши преподаватели занимались подсчетами и выяснили, что при теперешних реальных регистрируемых выбросах радионуклидов дозы почти в два раза меньше проектных. Мы смотрим данные Белгидромета по количеству выбросов, и доза, которая формируется на зону наблюдения в районе 12,9 км, получается почти в 100 раз меньше заявленных 10 микрозиверт. Эта доза - одна цифровая флюорография, и есть разница в том, растянута она на год или получается за раз. При этом дозы нужно уметь переводить в риски", - сказал Арам Аветисов.

По его словам, обучение будущих медиков вопросам радиационной безопасности - одно из главных направлений. "Что касается практического использования радиактивных веществ, то у нас проводится стерилизация медицинских инструментов. Это направление важно развивать самостоятельно, чтобы не закупать зарубежное оборудование. Также довольно значимое направление - производство радиофармпрепаратов. Они активно используются и развиваются в Беларуси. С их помощью проводится не только диагностика, но и лечение. Отмечу, что развитие ядерной энергетики поможет совершенствовать все эти направления, а это планомерное становление ядерной медицины", - констатировал завкафедрой радиационной медицины и экологии БГМУ.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси