ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
27 июля 2023, 22:37

Обвиняемый по уголовному делу об участии в протестах в августе 2020-го: пожертвовал собой во имя ничего

Алексей Кузьмин. Скриншот видео телеканала "Беларусь 1"
Алексей Кузьмин. Скриншот видео телеканала "Беларусь 1"

27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В эфире телеканала "Беларусь 1" бывший начальник отдела МТС Алексей Кузьмин, обвиняемый по уголовному делу, признался, что протесты в августе 2020-го воспринимал как маскарад и игру, сообщает БЕЛТА.

Алексей Кузьмин сливал личные данные силовиков и высокопоставленных должностных лиц экстремистскому формированию, пользуясь при этом служебным положением. За противоправные действия ему грозит от 5 до 12 лет.

Он многодетный отец и выходил на протесты вместе с детьми. "Что касается выходов на протесты, тогда это воспринималось мной как какая-то игра, маскарад, праздник непослушания", - рассказал Алексей Кузьмин.

По его словам, дети не понимали, зачем идут на протесты. "Дети всегда смотрят на взрослых. Как будто бы это карнавал, будто мы непослушные дети, которым почему-то дозволено все, но мы уже не были детьми. Осознание этого пришло слишком поздно, - отметил обвиняемый. - Почти 9 месяцев я не видел ни своих детей, ни жены, ни мамы. Я не знаю, как отвечать на письма сына, который спрашивает, когда я вернусь. Надеюсь, я еще успею сказать важные слова, объяснить, в чем была моя катастрофическая ошибка. Каждый человек, который совершил ошибку первый раз, имеет право на прощение. Я готов понести ответственность в полной мере за те действия, которые я совершил. Прошу прощения за то, что я способствовал разжиганию социальной вражды, которая разъедает нас изнутри, делает слабыми, заставляет подчиняться. А мы должны быть сильными. Эти хождения, флаги - это не стоит внимания. Есть ценности, действительно заслуживающие внимания, на которые нужно смотреть и которые прежде всего должны быть в основе, - семья, отношения между людьми, терпимое, толерантное отношение, то, чем наш народ всегда славился не на словах, а на деле".

Алексей Кузьмин сливал данные экстремистам с августа 2020 года до середины весны 2021-го. "Рано или поздно приходит тот момент, когда морок отпускает. Я видел в том числе, что эти данные, которые я передаю, идут по пути экстремизма. Из-за меня подвергаются угрозам не на словах, а уже на деле конкретные люди. По вымышленным поводам подвергается опасности их жизнь, их близких и родных. Даже пьяный рано или поздно, как говорится, протрезвеет", - признался он.

Сейчас мужчина признает, что его жизнь была не такой и плохой, как в какой-то момент ему внушили. "У нас все было и есть. Нам нужно ценить то, что есть, простые вещи, которые лишь кажутся простыми. Ведь на самом деле они очень дорого стоят. И их цену я, наверное, смог понять, только находясь здесь. Что по факту, в итоге? Какая-то жертва во имя ничего", - резюмировал обвиняемый.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси