ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
24 августа 2023, 18:08

Одежда, учебники, телефоны. С какими вопросами звонят в Минобразования после 1 сентября

24 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В первую учебную неделю сентября телефоны Министерства образования накалены. Родители звонят по самым разным причинам, чиновники министерства рассматривают каждый вопрос, сообщила заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования - начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова в проекте БЕЛТА "Страна говорит".

"В первую неделю сентября телефоны у нас накаляются. Я думаю, на местах картина примерно одинакова, - сказала Ирина Каржова. - Вопросы разные. Кто-то купил жилетку не того цвета, кто-то вовремя не получил учебник, кто-то вовремя не принес документы на льготы, кому-то не тем тоном сделали замечание, у кого-то забрали мобильный телефон (чтобы не мешал получать на уроке знания. - Прим. БЕЛТА)".

Начальник управления подчеркнула: Министерство образования разбирается с каждым фактом обращения. Уточняется ситуация в учреждениях образования, в органах управления на местах, которые затем обязательно информируют о произошедшем и оказанной помощи.

Подобные звонки, по мнению заместителя председателя Могилевского облисполкома Валерия Малашко, становятся следствием проблем с коммуникацией в конкретном учреждении образования. "Школа - это живой организм, и там три важных субъекта - педагоги, родители и учащиеся. И если хорошо выстроено общение в учреждении образования, то и учебный процесс, и другие вопросы внутренней жизни - все это идет спокойно, без эмоциональных взрывов", - считает он.

Валерий Малашко
Валерий Малашко

Валерий Малашко в этой связи обратил внимание на пилотный проект по питанию. "Хорошим примером явилась тема прошлого учебного года, когда мы осваивали новые принципы питания. Определили школы, которые активно в этом участвовали. И там, где коммуникация была выстроена, никаких проблем не возникло. Решения легко принимались, вовлекались в эту работу предприятия переработки. И общество восприняло новации", - отметил он.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси