ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
15 февраля 2024, 20:00

"Один стал нейрохирургом, другой – юристом-судьей". Как столичный боксер помогает трудным подросткам

Общий тренерский стаж Анатолия Лиса – 40 лет. После окончания Академии физического воспитания и спорта (сейчас – Белорусский государственный университет физической культуры) работал с детьми-спортсменами и студентами, готовил будущих чемпионов, в престижных фитнес-клубах приобщал людей к оздоровительному боксу. Сейчас большую часть времени отдает тем, кого называют трудными подростками. Зачем? Этот вопрос стал самым сложным для Анатолия Ивановича, который каждый день помогает пацанам найти мотивацию не пропускать тренировки, избавиться от вредных привычек и старательно учиться в школе.

Трудных подростков не бывает?

Когда представители инспекции по делам несовершеннолетних Московского района столицы предложили Анатолию Лису стать тренером по спорту для тех, "по ком тюрьма плачет", он согласился. Без долгих раздумий. Еще в 1996 году, в самый разгар преступности, Анатолий Иванович вместе с другими неравнодушными педагогами и милиционерами помогал найти правильные ориентиры в жизни пацанам, которые верили: разбой и рэкет – дело настоящих мужчин. И у него все получилось. Многие из "гадких утят", как их с любовью называет наш герой, стали успешными профессионалам и счастливыми людьми. Анатолий Лис показывает фото, немного выцветшее за 20 лет, и рассказывает: парнишка, что в зеленых шортах, стал нейрохирургом, тот – юристом-судьей, рядом с ним – теперь художник. Этот снимок напоминает тренеру: все получится и в этот раз, а нынешним воспитанникам подсказывает, на кого равняться.

– Трудных подростков не бывает, – уверенно произносит наш герой, между прочим, сам уже дважды дедушка. – Есть оступившиеся, совершившие неправильные поступки. Среди них могут быть даже отличники. У каждого должен быть шанс на исправление ошибок. Подросткам, стоящим на учете в милиции, говорю: это не страшно, вы еще – чистый лист. Начните совершать правильные поступки – и все в жизни будет хорошо.

Заместитель начальника ИДН Ленинского РУВД Минска подполковник милиции Сергей Морозько уверен: хоть идея по созданию такой спортивной секции и принадлежала сотрудникам ИДН Московского района, но ее успешная реализация – результат колоссального труда Анатолия Лиса.

– Он – легендарная личность. Не только хороший спортсмен, но и человек с большой буквы. К каждому подростку находит свой ключик, заинтересовывает, мотивирует, – отмечает Сергей Морозько, еще в 2019-м работавший в Московском районе. – Все дети, которых мы направили к Анатолию Ивановичу, были в непростой жизненной ситуации. У одних – сложности дома, у других – дружки, оказывающие плохое влияние. Вовремя их выдернуть из порочного круга очень непросто, а Анатолий Иванович смог. Мы помогали, но в основном это его заслуга. Никто из тех ребят, кто ходил в секцию бокса к Анатолию Лису, больше не оступался.

Тренер на все добрые слова в свой адрес скромно замечает:

– Ничего особенного я не делаю. Мои наставники – Борис Куприянович Русак и Анатолий Федорович Иванов – не просто учили пацанов держать удар на ринге, но и интересовались их учебой, жизнью. Постоянно были на связи с классными руководителями. И ребятам из-за плохой отметки или "неуда" за поведение приходилось краснеть перед тренерами. Эти люди дали нам путевку в жизнь. Если бы не они, то некоторые из моих друзей оказались бы в местах не столь отдаленных.

Возможно, первоначально у кого-то и проскакивала мысль: если хулиганов еще и научить драться, то что же они будут вытворять на улицах? Но когда от занятий в секции Анатолия Ивановича все увидели обратный эффект, сомнения исчезла.

Конечно, иногда подростки хотят "дать кому-то в глаз", но не спешат с расправой, а приходят к тренеру с признанием. Тот всегда отвечает одно: с кем хочешь драться, того приглашай в зал. И те приходят и остаются заниматься – интересно же. А уже на тренировках начинают дружить и забывают про желание расквитаться.

– Все конфликты нужно решать в зале, – говорит наставник. – Бои должны быть среди равных по силе, весу и физическим способностям. Учитывая все это, решаем, кого и когда ставить в спарринг. При этом постоянно объясняем детям, в чем отличие, например, боев без правил от драки.

А оно заключается в цели. Жесткий спарринг на ринге – чтобы стать чемпионом, заработать деньги. Цель драки – нанести увечья, а может, даже убить. И если за первое бойцы получают награду и уважение, то за второе – тюремный срок и порицание. Вот и учит своих подшефных мальчишек Анатолий Иванович все спорные моменты выяснять уже в зале, если слова в качестве аргументов закончились.

Заслужить доверие

Секция бокса в ФОЦ Московского района столицы открылась в ноябре 2019-го. Сюда по направлению инспекции по делам несовершеннолетних стали приходить дети и подростки 8-17 лет, чтобы уйти от дурных компаний, увлечься спортом, укрепить здоровье. Все занятия бесплатны. И на сегодня около сотни ребят посещают секцию.

Анатолию Ивановичу помогает целая команда: два тренера – Дмитрий Прескура и Сергей Капский. Они не только замечательные люди, но и грамотные специалисты. И стремление у них одно – помочь ребятам. Кстати, Сергей Капский – один из воспитанников Анатолия Лиса. 

– Спасибо большое ученикам, которые помогают. Наверное, многое на себе прочувствовали, – говорит Анатолий Иванович и признается, что самое главное в работе с детьми – достучаться до них: – Многие говорят таким подросткам, мол, по вам тюрьма плачет. Заслужить их доверие нелегко, но возможно. Главное – быть справедливым. Если наказываешь ребенка, он должен понимать за что. С детьми нужно разговаривать, расспрашивать о жизни, узнавать про их мечты. Мы много спорим по разным вопросам. Ребята, например, утверждают, что курить – хорошо, а я прошу аргументировать такую точку зрения. Это их задевает. Они начинают искать информацию, чтобы возразить тренеру, но в итоге признают: курение вредит здоровью, пользы от него нет.

Тренерская – одно из любимых мест мальчишек, она всегда открыта. Здесь после занятий они собираются почаевничать. Самые задушевные беседы ведутся именно в тренерской, признаются школьники Федор, Алексей и Роман. Они терпеливо отвечают на вопросы журналистов, но только потому, что об этом попросил Анатолий Иванович. Романа в секцию привел Федор, который до этого много где занимался, даже в СДЮШОР, но только здесь почувствовал по-настоящему хорошее отношение.

– В других местах, если ты что-то не так сделал, с тобой не будут больше работать, – рассказывает Федор. – А Анатолий Иванович объясняет и объясняет, пока у меня все не получится. Он добрый.

Алексей пришел в секцию бокса после мотивационной речи Анатолия Лиса, которую тот "толкнул" в их школе перед учениками:

– Было видно другое отношение к детям. Анатолий Иванович предложил прийти на тренировку. Мне здесь понравилось, я остался. Бокс – это саморазвитие. Спорт меняет человека, формирует характер. Я стал более серьезно относиться ко всему.

Анатолий Лис отмечает, как изменился в лучшую сторону Федор, когда понял, что может быть успешным, его достижения в спорте отмечает руководство школы перед всеми учениками. Но не всех подопечных получается спасти, признает тренер, и это расстраивает:

– Есть ребята, которых уже год вытаскиваем – чтобы они не попали в Могилев, в государственную специальную школу закрытого типа, куда по решению суда направляют подростков за правонарушения, – признается Анатолий Иванович. – Мальчишки хорошие. И проблема даже не в них. Скажу строчкой из стихотворения: "Ребенок учится тому, что видит у себя в дому: родители пример ему". Представляете маму, вышедшую замуж в 17-18 лет и после сменившую троих мужей, родившую шесть-семь детей? А свои проблемы она пыталась решить алкоголем. Хорошо, если вовремя опомнилась и не забыла, что в ней нуждаются ее дочери и сыновья.

За четыре года старший участковый инспектор ИДН Московского РУВД Минска капитан милиции Валерия Зорко привела в секцию многих парней почти за руку. Некоторые здесь остались.

– Даже те, кому исполнилось 18 и кого мы сняли с учета, продолжают ходить к Анатолию Ивановичу. Но некоторых приходится убеждать, они посещают тренировки из-под палки. В лице Анатолия Ивановича мальчики находят не только тренера, но и психолога. Особенно это важно для тех, кого воспитывает одна мама, – уверена участковый инспектор.

Она приводит в пример Семена. Его поставили на учет в ИДН после драки, на которую его позвали друзья. Вначале парня было не загнать в секцию по боксу, а затем он настолько втянулся, что стал участвовать в соревнованиях, причем успешно. После окончания школы Семен на удивление всем поступил в педагогический вуз, а ведь многие считали, что у него одна дорога – в спецшколу. Сейчас служит в армии.

– Секцию бокса у Лиса уже и не нужно рекламировать. Дети сами сюда приводят друзей и даже воспитывают друг друга, если кто продолжает нарушать закон. Побольше бы нам таких, как Анатолий Иванович! – считает Валерия Зорко.

Равняясь на тренера

Секция бокса открыта для всех детей, а не только стоящих на учете в ИДН. Анатолий Иванович на прошлой неделе, например, выступал в 41-й гимназии, где обучаются будущие победители международной олимпиады по математике. Уверен, что скоро секция пополнится и этими гимназистами.

Если кто-то боится отпускать своих хороших мальчиков и девочек в компанию трудных подростков – "вдруг плохому научат", то пусть спросят у бизнесмена Алексея Александровича, почему он привозит сюда сыновей Дениса и Даниила. Он-то точно может оплатить им любую секцию. Но дело, конечно, не в цене, а в тренере. К Лису бизнесмен вначале отвел старшего Дениса, чтобы мальчишка физически окреп, а четырехлетний Даник уже следом напросился. По признанию Алексея, когда он понял, какое большое дело делает Анатолий Лис, не смог остаться в стороне и стал помогать.

– Когда мы всех детей вместе здесь сводим – отличников и отстающих, то первые другим помогают, – уверяет Алексей Александрович. – Многим ребятам, посещающим секцию, стыдно плохо учиться. Здесь идеальная дисциплина. Дети перенимают хорошее друг у друга, равняясь на тренера, конечно.

Пацаны с уважением относятся к дяде Леше, замечает Анатолий Лис, с большим интересом слушают его, ведь он для них – авторитет в экономических вопросах и создании успешного бизнеса. Благодарны ему и за новые красивые вещи, которые он приобрел для нуждающихся. К тому же дядя Леша всегда к чаепитию вкусненькое приносит.

Анатолий Лис верит, что со временем подобные спортивные залы, клубы для детей будут в каждом городе страны:

– И дети там станут тренироваться, общаться. У нас во время каникул они по 10 раз на день могут прийти: мешок побить, в теннис поиграть, просто поговорить. Уверен, даже из этого зала могут выйти чемпионы мира или Олимпийских игр. Но это не главное. Можно воспитать победителя самого высокого уровня, а он при виде тебя перейдет на другую сторону улицы. А можно завоевать уважение сотни человек, которые будут приходить и звонить тебе на Новый год, день рождения. Они – не олимпийские чемпионы, они – просто хорошие люди.

Анатолий Иванович долго не мог найти ответ на вопрос, почему он занимается с подростками, которых многие считают трудными. Казалось, что мы спрашиваем его о чем-то очевидном, о чем не говорят. После долгих раздумий тренер заметил:

– Кто-то же должен заниматься. А почему не я?

Все оборудование в секции бокса – собственность Анатолия Лиса, которое он безвозмездно сдает в аренду государству. Было время, когда работал в частных фитнес-клубах и мог себе позволить приобретать нужное спортивное снаряжение.

Анатолию Лису 63 года. Его секрет молодости прост: сон, питание и движение.

Оздоровительный бокс, по мнению Анатолия Лиса, – перспективное направление. Во всех элитных фитнес-клубах мира есть боксерские классы, где развивают силу, выносливость, координацию, точность… А еще помогает бороться со стрессом, комплексами, делает человека свободнее, увереннее. Поэтому оздоровительный бокс сейчас так популярен у айтишников, руководителей и тех, кто работает с людьми.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента

Светлана КИРСАНОВА

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси