ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
26 октября 2023, 11:44

ОДКБ намерена выстроить коллективный миротворческий потенциал

Имангали Тасмагамбетов
Имангали Тасмагамбетов

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Организация Договора о коллективной безопасности намерена выстроить свой общий миротворческий потенциал. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов на международной конференции высокого уровня "Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире", передает корреспондент БЕЛТА.

"Современные проблемы безопасности диктуют необходимость активизировать работу по углублению взаимодействия с другими авторитетными международными организациями и отдельными странами. В первую очередь с теми, кто разделяет наши цели и принципы. Ключевую роль здесь играет сотрудничество с Организацией Объединенных Наций, особенно на миротворческом и антитеррористическом треках. Формируются административно-правовые и организационные условия для выстраивания коллективного миротворческого потенциального ОДКБ в деятельности ООН по поддержанию мира", - рассказал Имангали Тасмагамбетов.

Генсек ОДКБ подчеркнул, что в одиночку страны не могут противостоять новым вызовам и угрозам региональной безопасности. По его словам, лишь в рамках эффективных многофункциональных объединений у евразийских государств появляется шанс сохранить свой суверенитет и безопасность. "При условии, что эти страны действительно осознают ценность такого объединения и придерживаются его принципов, разделяют евразийские ценности", - добавил он.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси