ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
12 января 2024, 17:09

ОДКБ в 2024 году будет решать многоплановые задачи по совершенствованию военной составляющей

Фото ОДКБ
Фото ОДКБ
12 января, Москва /Эдуард Пивовар – БЕЛТА/. Организация Договора о коллективной безопасности в 2024 году будет решать многоплановые задачи по совершенствованию военной составляющей. Об этом сказал генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов, выступая перед личным составом Объединенного штаба ОДКБ, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь штаба Владислав Щегрикович.

Имангали Тасмагамбетов отметил, что поставленные на 2023 год цели во многом были достигнуты благодаря большому вкладу государств - членов организации в укрепление военного сотрудничества в формате ОДКБ, их конструктивному подходу в достижении консенсуса, а также усилиям коллектива Объединенного штаба ОДКБ.

"Имангали Тасмагамбетов подчеркнул, что реализация приоритетов Республики Казахстан в период председательства в организации в 2024 году, а также решений ноябрьской 2023 года сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ предполагает новые многоплановые задачи по совершенствованию военной составляющей ОДКБ, для их решения есть готовность и необходимый потенциал", - рассказал пресс-секретарь.

Начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Андрей Сердюков отметил, что основные усилия штаба в 2023 году были сосредоточены на реализации задач по повышению оперативности принятия решений на применение сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ, дальнейшему развитию компонентов войск (коллективных сил) ОДКБ и их подготовке к выполнению задач по предназначению, а также совершенствованию систем управления и всестороннего обеспечения. По его словам, совершенствование системы кризисного реагирования рассматривалось как одно из важнейших направлений деятельности и осуществлялось с учетом опыта реагирования ОДКБ на ситуацию, сложившуюся в Казахстане в январе 2022 года. Совместно с Секретариатом ОДКБ были подготовлены предложения по внесению изменений в действующие нормативные документы кризисного реагирования, которые в ноябре 2023 года были утверждены Советом коллективной безопасности ОДКБ в новой редакции.

Среди приоритетных задач 2024 года начальник Объединенного штаба ОДКБ отметил совершенствование нормативной правовой базы, регламентирующей вопросы развития военной составляющей ОДКБ, продолжение работы совместно с Секретариатом ОДКБ и оборонными ведомствами государств - участников ОДКБ по совершенствованию системы кризисного реагирования, качественную подготовку и успешное проведение мероприятий совместной оперативной и боевой подготовки, а также участие в подготовке и проведении заседаний Совета министров обороны и Военного комитета ОДКБ.-0-
Теги
ОДКБ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси