ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
18 мая 2023, 15:48

"Он уничтожил экономику Литвы". Политолог о нарушенных предвыборных обещаниях Науседы

Фото из архива
Фото из архива

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Когда Гитанас Науседа приходил к власти в Литве, он обещал нормализовать работу порта в Клайпеде и литовской железной дороги, а в итоге их фактически уничтожил. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал политолог Петр Петровский.

"Пока Вильнюс даже не может иметь у себя нормальной армии. Если мы посмотрим на Литву, то у них там даже не своя армия. У них там Бундесвер, американцы, испанцы. Они даже не могут провести набор в армию. Там, если не ошибаюсь, около 5% населения приходит на соответствующие мероприятия", - сказал Петр Петровский.

Кроме того, подчеркнул политолог, Вильнюс практически угробил собственную железную дорогу. "Они закрыли пути сообщения для нас и Китая. Они угробили порт в Клайпеде, закрыв наш собственный терминал. Несколько лет назад в Клайпеде проходила достаточно любопытная конференция, которую организовывали местные бизнесмены. Президентом у них тогда была Грибаускайте. Так вот, они хотели заплатить Науседе за нормализацию работы порта, чтобы из Беларуси, России, Казахстана, Китая через Клайпеду шел транзит", - напомнил политолог.

Когда Гитанас Науседа пришел к власти, он обманул бизнесменов из Клайпеды: "Это называется - развел на деньги. Пообещал, что отношения будут нормализованы, а в итоге он эти отношения попросту ликвидировал. Он разгромил клайпедских бизнесменов, литовскую железную дорогу и фактически уничтожил экономику Литвы. Странные отношения у Науседы сложились и с поляками. Такое ощущение, что Вильнюс сегодня - это филиал Польши", - обратил внимание Петр Петровский.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси