ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
31 октября 2023, 16:45

Они хотят вернуться на родину. Комиссия рассматривает обращения находящихся за рубежом белорусов

Фото из архива
Фото из архива

31 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Под председательством генерального прокурора Андрея Шведа состоялось очередное заседание Комиссии по рассмотрению обращений находящихся за рубежом граждан Беларуси по вопросам совершения ими правонарушений, сообщили БЕЛТА в управлении взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генеральной прокуратуры.

После изучения ряда обращений и обсуждения представленных в комиссию материалов приняты решения в соответствии с полномочиями, в частности об информировании заявителей об их процессуальном положении по уголовному делу.

Например, в случае одной заявительницы с учетом сведений о ее личности и характера совершенного преступления комиссия признала целесообразность замены в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу более мягкой. В поданном обращении женщина чистосердечно раскаялась, подтвердила готовность принести публичные извинения и возместить ущерб. Белоруска отметила, что искренне хочет вернуться на родину - к семье, к дочери и престарелым родителям, нуждающимся в ее заботе и помощи.

Во втором случае обратившийся в заявлении указал, что опасается возвращаться из-за того, что в 2020 году участвовал в несанкционированных митингах, дворовых собраниях, вывешивал бело-красно-белые полотна, высказывал недоверие к результатам выборов. Он сообщил, что, переосмыслив происходившее и свои действия, готов нести ответственность и соблюдать Конституцию и законы своей страны. Комиссией подготовлен ответ об отсутствии в отношении обратившегося начатого административного процесса о правонарушениях, возбужденного уголовного дела и иных неблагоприятных последствий.

В Генпрокуратуре напомнили, что согласно указу Президента Беларуси от 6 февраля 2023 года "О рассмотрении обращений находящихся за рубежом граждан Республики Беларусь по вопросам совершения ими правонарушений" обращения могут быть направлены в комиссию до 31 декабря 2023 года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси