ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
16 сентября 2023, 10:48

ООН или БРИКС? Политолог рассказала, как впервые в истории формируется справедливый миропорядок

Фото из архива
Фото из архива

16 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Построение нового справедливого миропорядка сопряжено с определенными сложностями, которые предстоит преодолеть в том числе дипломатам. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделилась замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Виктория Федосова.

"Говорить, что БРИКС - это некая замена ООН, достаточно громко. Но сейчас она выступает одной из опор той системы, которая подтачивает ООН. И это стало возможным из-за волюнтаристских убеждений тех, кто взял ООН под контроль. Если бы в БРИКС не было баланса интересов, учета мнений и позиций разных стран, эта организация не пользовалась бы такой популярностью. Лидеры государств просто сказали бы, что еще одна ООН, в которой условия вместо американцев устанавливают русские, не нужна", - сказала Виктория Федосова.

По мнению политолога, подобный справедливый миропорядок формируется впервые в истории: "Мы живем в мире постмодерна, когда все было осмыслено, переосмыслено, деконструировано. Тем не менее государства пытаются построить справедливый миропорядок и сделать это основополагающей частью своей политики".

Вместе с тем, подчеркнула Виктория Федосова, эти попытки сопряжены с определенными сложностями. "Тот же Евросоюз включает державы, которые близки по своему мировоззрению. Но несмотря на это, внутри Европы испарилось представление о дипломатии. И сложность новой системы, которая может возникнуть, неоспорима. Поэтому здесь нужно работать дипломатам, в том числе с точки зрения ментальных подходов. Здесь требуется новый уровень восприятия и понимания специфики различных регионов. Это то, с чем мир сталкивался на заре становления ООН, когда была необходимость все это изучать и постигать", - подытожила политолог.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси