ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
03 апреля 2024, 13:18

"От обучения в восторге!" Выпускные экзамены сдают во внутренних войсках МВД

Фото внутренних войск МВД
Фото внутренних войск МВД
3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В войсковой части 3310 внутренних войск МВД проходят выпускные экзамены военнослужащих, обучавшихся на должности командира отделения, сообщили БЕЛТА в пресс-службе внутренних войск МВД.

На протяжении нескольких дней будущие сержанты демонстрировали приобретенные навыки по общевойсковой тактике, методической и физической подготовке, военной психологии. О том, как строилось обучение, рассказал сержант Матвей Анисимов, уже командир отделения в учебном батальоне войсковой части 3310.

"Сбор проходил по новой программе: увеличилась его продолжительность до трех месяцев (вместо полутора), основное усилие - на практическую отработку навыков в ходе полевых выходов, на выполнение упражнений стрельб как в дневное, так и в ночное время. Пристальное внимание уделялось военной медицине. Раньше было больше лекционных занятий, но физическая подготовка командира отделения также важна, на что и делался акцент", - поделился планом обучения сержант.  

Матвей Анисимов добавил, что курсантов также ориентировали на развитие морально-деловых качеств, ведь они будут проводить занятия с личным составом, поэтому должны быть справедливыми и являться примером для бойцов. Инструкторы дали обучающимся высокий уровень базовых знаний, которые останется только совершенствовать в подразделениях во время непосредственной работы с военнослужащими.

Среди обучающихся был и рядовой Артур Шустик из войсковой части 7434, выполняющей задачи по охране особо важного государственного объекта - БелАЭС.

"Мы обеспечиваем бесперебойное функционирование станции и охрану топлива для нее. Лично я несу службу на караульной вышке. Это нелегко, ответственность - колоссальная. Мы понимаем, что в наших руках безопасность всей страны и ее граждан. Вместе с тем я решил двигаться дальше и стать командиром отделения, работать с личным составом. Это довольно престижно", - заметил Артур Шустик.

Он убежден, что главное в работе с личным составом - с уважением относиться к своему коллективу, и тогда он будет так же относиться к тебе. Не менее значимо в такой работе слышать потребности бойцов и решать их проблемы, и тогда, как считает будущий командир отделения, все служебно-боевые задачи будут выполняться на отлично. "За время обучения я приобрел большое количество знаний и опыт. Хочу поскорее приступить к своим обязанностям как командир отделения", - делится рядовой Артур Шустик.

Боец войсковой части 3214 рядовой Илья Бернат, например, узнал об учебном сборе от офицеров и сержантов, как только попал в бригаду. Илья признается, что у него как бойца спецназа сбор особых трудностей не вызвал за счет высокой мотивации и подготовки. Парень приобрел полезные и необходимые навыки, благодаря которым сможет грамотно обучать военнослужащих нового пополнения и поможет им облегчить период адаптации. Для Ильи Берната это важно, ведь он планирует продолжить службу по контракту в бригаде спецназа или в одном из спецподразделений.

"Я в восторге от обучения, легко влился в процесс, порадовало также, что мы первые работали по обновленной программе. Я считаю, мы получили большой опыт благодаря практическим занятиям. Лично мне больше всего понравились полевые выходы, во время которых мы отрабатывали походное охранение, занятие рубежей и большое количество стрельб", - вводит в курс обучения боец войсковой части 3214 рядовой Илья Бернат.

Для военнослужащего 3-го отдельного стрелкового батальона войсковой части 3310 рядового Алексея Акимова обучение на должность командира отделения стало школой жизни, где он смог на себе испытать все нюансы боевой подготовки и побыть в качестве руководителя занятий.

"Когда я пришел на срочную военную службу, нам рассказали, какие задачи выполняет соединение, одна из них - охрана исправительного учреждения. Мы выполняем ее с боевым оружием, всегда должны быть начеку, не каждый это сможет. Тут необходимы концентрация, твердый стержень, крепкий дух. У нас отличный воинский коллектив, мы как одна семья, поэтому и с задачами справляемся лучше. Я люблю общаться с людьми, учить их, вот и решил стать командиром отделения", - резюмирует Алексей Акимов, также прошедший обучение на должность командира отделения.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси