ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2024, 12:09

От поставок товаров - к промкооперации. Крутой провел переговоры с губернатором Курской области

Дмитрий Крутой. Фото из архива
Дмитрий Крутой. Фото из архива
15 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой 15 марта находится с рабочей поездкой в Курской области. Визит начался со встречи с губернатором региона Романом Старовойтом, сообщили БЕЛТА в пресс-службе дипмиссии.

В первую очередь Дмитрий Крутой выразил всем жителям Курской области и лично губернатору безусловную поддержку в это непростое для региона время. "Вы достойно справляетесь с испытаниями времени. Опыт - насколько мобилизованы предприятия, органы власти, люди - потрясает", - сказал он.

В пресс-службе отметили, что Беларусь для Курской области является самым важным зарубежным партнером. Взаимный товарооборот составил почти $400 млн, увеличившись за последний год в два раза. Белорусскими товарами в регионе торгуют более 80 магазинов.

"Предметно обсудили направления качественного перехода от простых поставок товаров к промкооперации. Много говорили о сотрудничестве в сфере коммунального хозяйства, проектах по водоочистке и водоотведению, поставках пассажирской техники в рамках реализации масштабной транспортной реформы", - рассказали в дипмиссии. С учетом высоких компетенций Беларуси и региона значительное внимание уделили сотрудничеству в сфере АПК.

На встрече Дмитрий Крутой также посетовал, что на улицах Курска он не увидел новой белорусской пассажирской техники. "Это наш минус, и мы постараемся его исправить", - пообещал он.

"Для нас Республика Беларусь является самым важным партнером, жители области с удовольствием покупают белорусскую продукцию. Нам удалось организовать международную кооперацию, сотрудничаем в части компонентов производства. Мы стараемся отойти от просто торговли и прийти к кооперации, взаимовыгодному партнерству", - подчеркнул губернатор Курской области Роман Старовойт.

Во время поездки в Курскую область Дмитрий Крутой также побывает на ряде предприятий, ознакомится с жилищным комплексом "Белорусский квартал", посетит историко-мемориальный музей Курской битвы.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси