ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
04 марта 2024, 18:05

Открытая географическая олимпиада для школьников пройдет в БГУ

Фото из архива
Фото из архива
4 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Открытая географическая олимпиада для школьников "Radius iuventae" пройдет с 16 по 30 марта в БГУ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Конкурс направлен на выявление и поддержку талантливых учащихся белорусских школ, гимназий и лицеев, а также на популяризацию географической науки. Олимпиада пройдет в очно-дистанционном формате.

Участниками могут стать все желающие школьники вне зависимости от класса. Проверить знания могут даже первоклассники.

Олимпиада включает два этапа. Первый заочный тур пройдет 16 марта в режиме онлайн на сайте факультета географии и геоинформатики (ФГиГ) БГУ. Выполнить тест можно будет в любое время с 11.00 до 17.00. Ребятам предложат 50 вопросов открытого и закрытого типов по темам физической, социальной, экономической географии, картографирования, расположения объектов историко-культурного наследия Беларуси, индикации, построения диаграмм, экономико-географической оценки местности и др.

Участники, показавшие лучшие результаты в первом этапе, допускаются к прохождению второго. Он пройдет очно 30 марта на ФГиГ БГУ (ул. Ленинградская, 16). Ученикам предстоит за полтора часа ответить на 50 вопросов практического, аналитического и расчетного характера, продемонстрировать навыки пространственного мышления и общетеоретические знания по географии.

Победителей определят в каждой возрастной категории. Они получат дипломы и памятные призы. Итоги олимпиады подведут в этот же день.

Организатором олимпиады выступает ФГиГ БГУ.-0-
Теги
БГУ школы
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси