ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
05 апреля 2024, 16:10

"Отвечающее национальным интересам решение". Рачков про законопроект о приостановке действия ДОВСЕ

Сергей Рачков
Сергей Рачков
5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Согласие Президента Беларуси на внесение в Палату представителей Национального собрания проекта закона "О приостановлении действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе" является взвешенным и отвечающим национальным интересам решением. Об этом корреспонденту БЕЛТА заявил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Сергей Рачков.


"Решение Президента Республики Беларусь своевременное и отвечающее реалиям складывающейся обстановки не только в мире, но прежде всего в нашем регионе. Мы уже приостанавливали действие ДОВСЕ в отношении Польши и Чехии. Это было сделано в сентябре 2023 года. После этого обстановка в регионе не только не улучшилась, а, напротив, стала характеризоваться эскалацией напряженности", - сказал Сергей Рачков.
Депутат подчеркнул, что это связано с действиями стран НАТО по наращиванию вооружений на западной границе Беларуси с проведение широкомасштабных учений стран альянса. На учениях задействовано огромное количество вооружений, техники и человеческих ресурсов. "Поэтому Беларусь, принимая такое решение, полностью идет по пути соответствия своим национальным интересам. Прежде всего, это обеспечение обороны и безопасности нашей страны", - добавил он.

Вместе с тем, отметил Сергей Рачков, речь не идет о выходе из ДОВСЕ. "Мы пока приостанавливаем участие в нем и будем анализировать и отслеживать складывающуюся прежде всего военно-политическую ситуацию вокруг нашей страны и в нашем европейском регионе. Поэтому подчеркну еще раз: решение Президента абсолютно своевременное и отвечающее национальным интересам Беларуси", - заключил депутат.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси