ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
01 апреля 2024, 13:10

Память советских офицеров почтили на митинге-реквиеме в Лиозненском районе

1 апреля, Лиозненский район /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Около 150 человек почтили память советских офицеров на митинге-реквиеме на воинском захоронении в агрогородке Стасево Лиозненского района, передает корреспондент БЕЛТА.В Стасево расположено единственное в Беларуси захоронение, где покоятся только офицеры Советской армии, погибшие во время Великой Отечественной войны.

Здесь собрались спасатели, представители районной власти, общественных организаций, ребята из военно-патриотических клубов "Память" из Орши и "Спасатель" из Витебска, которые курирует МЧС, а также жители населенного пункта. Мероприятие приурочили ко Дню единения Беларуси и России.После освобождения Лиозно в октябре 1943 года и до начала операции "Багратион" летом 1944 года на этой земле девять месяцев шли тяжелые бои и проходила линия фронта. Немецкие укрепления были такие мощные, что их назвали "Медвежий вал".

В братской могиле похоронены более 180 человек - это пехотинцы и танкисты, артиллеристы и связисты, разведчики и саперы, минеры и медики, взводные, ротные и комбаты - 55 капитанов, 39 майоров, 13 подполковников. Среди них жители Беларуси, России, Азербайджана и многих других стран, которые входили в состав СССР. Эти воины сражались за свободу Родины против немецко-фашистских захватчиков. Здесь похоронен и Герой Советского Союза заместитель командира полка майор Тимофей Орлов. В конце декабря 1943-го под его командованием стрелки прорвали оборону немцев и в их тылу уничтожили вражескую колонну. Сам офицер погиб, ему было всего 39 лет. Высокое звание герою присвоили посмертно. Есть на надгробных плитах и женское имя - младший лейтенант военфельдшер Валентина Мединникова.Среди участников памятного митинга были и представители Российской Федерации. Заместитель председателя Федеральной национально-культурной автономии белорусов России, председатель смоленской региональной общественной организации "Белорусская национально-культурная автономия Смоленской области" Сергей Кривко рассказал, что приграничные регионы двух стран сотрудничают во многих сферах, но связующей нитью всегда служит общая история. Совместные патриотические акции, мероприятия по увековечению памяти павших являются основой для единства двух народов.
Начальник Витебского областного управления МЧС Сергей Мелешкин подчеркнул, что дружба белорусов и россиян основывается на общей истории и подкрепляется в наше время связями жителей двух стран. "Белорусский и российский народ переплетены очень тесно. У нас общие трагические даты, праздники одинаково отмечаются. Мы должны понимать, что вся наша дружба основывается на истории. Мы должны знать ее и только вместе мы можем противостоять внешним угрозам", - отметил он.

Участники митинга почтили павших минутой молчания и возложили венки и цветы к памятнику погибших офицеров.-0-

Фото Александра Хитрова
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси