ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
09 июня 2015, 15:12

Папа Римский назначил нового вспомогательного епископа в Минско-Могилевскую архиепархию

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Папа Римский Франциск назначил нового вспомогательного епископа в Минско-Могилевскую архиепархию, сообщили БЕЛТА в Римско-католической церкви в Беларуси.

Вспомогательным епископом назначен священник Александр Яшевский. Понтифик решил, что новоназначенный епископ будет занимать титулярную кафедру - Furnоs maior. Он будет заниматься служением в могилевской части архиепархии.

Как уточнили в Апостольской нунциатуре в Минске (посольстве Ватикана), этот священник - викарий парафии Святого Иоанна в Минске. В данный момент он исполняет обязанности руководителя в сообществе салезианцев в Беларуси, то есть белорусского отделения Общества святого Франциска Сальского. Священник родился в 1974 году в Сморгони. В 1998-м стал монахом - вступил в салезианскую конгрегацию, а в 2000 году рукоположен в пресвитера. Владеет как двумя государственными языками, так и двумя иностранными: итальянским и польским.

Ранее Папа Франциск уже назначал на епископские кафедры в Беларуси относительно молодых священнослужителей. В ноябре 2013 года было объявлено, что в Минско-Могилевскую архиепархию викарием назначен Юрий Кособуцкий, который до этого занимал должность канцлера курии этого диоцеза. В Гродненской епархии викарием стал Юзаф Станевский (ректор Гродненской католической семинарии). Витебскую кафедру занял епископ Олег Буткевич (настоятель Витебской парафии Антония Падуанского). До этого новые епископы не назначались в Беларусь примерно с конца 1990-х.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси