ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
01 декабря 2015, 14:46

Парламент Беларуси окажет поддержку в реализации лучших идей проекта "Умные сети"

Дмитрий Шевцов
Дмитрий Шевцов

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Парламент Беларуси окажет поддержку в реализации лучших идей проекта "Умные сети". Об этом сообщил сегодня член постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Дмитрий Шевцов во время завершающей V Республиканской научно-практической конференции молодых аналитиков из цикла "Повестка-2015", которая проходит 1-2 декабря в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Безусловно, те проекты, которые на самом деле окажутся очень значимыми и полезными, найдут свое продолжение, и мы окажем всяческое содействие, чтобы они претворились в жизнь", - сказал Дмитрий Шевцов. По его словам, среди представленных проектов есть очень интересные идеи, по некоторым из них хочется подискутировать с автором.

Ректор Белорусского государственного университета академик Сергей Абламейко в свою очередь сообщил, что вуз ожидает от молодых людей большей активности, новых идей и задумок. В БГУ большое внимание уделяется стартап-движению. Молодежные проекты финансируются через управление воспитательной работы. Ежегодно таким образом поддерживаются несколько десятков проектов.

Говоря о нынешней конференции молодых аналитиков, ректор вуза отметил: "Нам приятно, что в БГУ несколько лет проходят такие форумы. Проект "Умные сети", где молодые ребята представляют свои задумки, - республиканский. Наши проекты также в нем участвуют. Мы рады такой возможности, когда молодежь может придумать и реализовать свои идеи".

В течение двух дней нынешней конференции "Повестка-2015" будут презентованы 13 проектов-победителей. Ожидается, что они получат ту или иную поддержку. В частности, заведующий кафедрой радиационной гигиены и эпидемиологии Международного экологического института имени А.Д. Сахарова БГУ, аналитик проекта "Умные сети" Алексей Сыса совместно с коллегой из Гомельского мединститута Татьяной Чубуковой подготовили проект, который направлен на усовершенствование финансирования текущих научных исследований молодых ученых, работающих в медико-биологическом направлении. Предложение касается совершенствования, в частности, таких нормативно-правовых документов, как закон о государственных закупках товаров (работ, услуг) и Бюджетный кодекс. "На сегодня наука финансируется поквартально. Проблема заключается в том, что это финансирование выделяется неравными долями, а отчетность о потраченных денежных средствах жестко привязана к календарным срокам. Мы предлагаем разрешить переносить остаток денежных средств, не потраченных в текущем квартале, на следующий. Благодаря этому ученые смогут покупать конкретно те реактивы, которые им необходимы, а не те, которые есть в наличии у поставщика на данный момент", - сказал один из авторов проекта.

"Повестка-2015" - цикл из пяти научно-практических конференций, которые проходят на базе БГУ и МГЛУ в 2013-2015 годах. В ходе предыдущих конференций были сформулированы вызовы и тенденции в области социально-экономического развития, актуальные для Беларуси.

"Умные сети" - программа по поиску, отбору и обучению молодых аналитиков для органов государственного управления. Участники программы - граждане Беларуси с высшим образованием в возрасте до 35 лет и студенты 4-5-х курсов вузов, которые прошли конкурсный отбор.

Организаторами проекта "Умные сети" и цикла конференций "Повестка-2015" выступают Информационно-аналитический центр при Администрации Президента Беларуси, Министерство образования, Министерство экономики, Республиканский институт высшей школы, Белорусский государственный университет, Минский государственный лингвистический университет.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси