ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
05 сентября 2023, 18:33

Парламентарий из Узбекистана: сотрудничество между парламентами сегодня приобретает огромное значение

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Интерес Узбекистана к сотрудничеству с Беларусью был всегда, заявил журналистам председатель Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма Равшанбек Алимов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Хочу начать со слов искренней благодарности белорусской стороне, нашим коллегам - членам верхней палаты парламента за радушие и гостеприимство, оказанное нашей делегации. Честно признаюсь, с первых шагов пребывания наша делегация ощутила действительно теплое, братское отношение. И, конечно же, сотрудничество между парламентами сегодня приобретает огромное значение", - сказал Равшанбек Алимов.

По его словам, интерес Узбекистана к сотрудничеству с Беларусью был всегда. "Нас связывает огромная история дружественных отношений. Конечно же, этот интерес есть сегодня, - отметил председатель комитета. - Беларусь обладает огромным потенциалом в промышленной, научно-технологической сферах, сельском хозяйстве. Уникален и интересен опыт Беларуси в сфере образования. Что касается межпарламентских отношений, за последние годы они вышли совершенно на иной уровень. Сегодня именно благодаря поддержке глав государств парламенты наших стран начинают играть все большую роль. Нам очень интересен опыт белорусского парламента в сфере законотворчества. Особый интерес для нас представляет совершенствование законодательства в сфере поддержки IТ-технологий, образования, здравоохранения. Здесь, как мы знаем, у Беларуси всегда были мощные, добрые традиции по внедрению современных технологий в жизнь".

"Говоря о визите, я не могу с гордостью и волнением не сказать о первом белорусско-узбекском женском бизнес-форуме. Мы рассчитываем, что эта форма также станет постоянной площадкой для дальнейшего укрепления и развития узбекско-белорусских торгово-экономических связей. И наша задача - членов парламента - создать самые благоприятные условия для того, чтобы эти встречи, эти форумы достигали практических результатов, реализовывались новые проекты, внедрялись новые технологии. Конечно, парламентская дипломатия - это важный механизм укрепления связей между народами. В этом отношении мы приложим все усилия для того, чтобы договоренности глав наших государств, а также все чаяния, устремления белорусского и узбекского народов в дальнейшем оправдались. Это возлагает на нас, на наши парламенты очень большую ответственность", - дополнил Равшанбек Алимов.

По приглашению Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь нашу страну с официальным визитом посещает парламентская делегация Республики Узбекистан во главе с председателем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилой Нарбаевой. Во время визита организовано проведение Первого белорусско-узбекского женского бизнес-форума. 6 сентября пройдет ключевое мероприятие форума - пленарное заседание на тему "Женщины в бизнесе - потенциал для развития делового сотрудничества Беларуси и Узбекистана".

Организатор форума - Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси