ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
23 марта 2016, 13:53

Партнер Uber в Беларуси предлагает внести изменения в законодательство о перевозках пассажиров

23 марта, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Партнер Uber в Беларуси - ООО "Белеврорент Флит Солюшинз" - подготовил предложения по внесению изменений в законодательство для урегулирования деятельности в сфере перевозок пассажиров с помощью мобильных приложений. Об этом сегодня журналистам сообщил директор компании Дмитрий Неверкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Со стороны нашей компании, которая является партнером Uber, уже подготовлен документ, в котором в том числе отражены вопросы целесообразности перехода на электронный документооборот (для перевозчиков, работающих с мобильным приложением. - Прим. БЕЛТА). Мы инициируем это и стремимся к тому, чтобы для пользователя и для нас, организатора перевозок, впечатления от сервиса были положительными", - отметил Дмитрий Неверкевич.

Менеджер по коммуникациям Uber в России и СНГ Евгения Шипова, отвечая на вопрос, отправил ли Uber в правительство документ с предложениями по внесению изменений и дополнений в соответствующее законодательство, отметила, что такой информацией не обладает. Вместе с тем она добавила: "Мы сотрудничаем с регуляторами, обмениваемся информацией".

Касаясь вопроса журналистов о том, что с приходом Uber в Минск работать таксистам стало сложнее и они были поставлены в неравные условия, представитель компании отметила: "Что такое равные условия? Для меня это в том числе равные условия декларирования дохода. В Uber 100-процентная безналичная оплата, и нет ничего более контролируемого, прозрачного и подотчетного, чем такой способ расчетов. Почему кто-то декларирует 100% выручки, а кто-то, не выдавая чеки, кладет наличные себе в карман? Мы за конкуренцию. Она заставляет всех двигаться вперед и предлагать более качественный сервис".

Ранее корреспонденту БЕЛТА сообщили в Минтрансе, что в Беларуси деятельность подобных Uber субъектов хозяйствования, которые занимаются перевозками пассажиров с помощью мобильных приложений, законодательно не регламентирована. Предполагается, что данное поле деятельности может быть заключено в определенные рамки - вопрос об этом в настоящее время рассматривается. В целом деятельность, которую ведут соответствующие компании, затрагивают компетенции одновременно нескольких органов госуправления.

Uber - американская компания, создавшая мобильное приложение для поиска, вызова и оплаты такси или услуги частных водителей. Приложением можно воспользоваться в более чем 60 странах. Uber-такси в Минске начало работать с ноября 2015 года. С помощью приложения Uber заказчик резервирует машину с водителем и отслеживает ее перемещение. Услуги, оказанные клиенту, оплачиваются с применением банковской карты. В большинстве случаев водители используют собственные автомобили, а также таксопарков или партнеров.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси