ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
06 июля 2023, 17:51

Перцов на презентации издания "Архивы. Ничего, кроме правды": наш основной козырь - факты

Владимир Перцов
Владимир Перцов

6 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Наш основной козырь в противостоянии с теми, кто работает с альтернативной исторической правдой, - показывать факты. Об этом заявил журналистам министр информации Владимир Перцов на презентации научно-популярного издания "Архивы. Ничего, кроме правды" в Национальной библиотеке Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наш основной козырь и то, с чем мы идем в противостояние с огромной машиной, которая работает с другой, альтернативной исторической правдой, - это показывать факты, демонстрировать архивные документы - республиканского, областных архивов, архивов Российской Федерации, которые показывают те зверства, которые творили фашистские оккупанты на нашей земле. И когда такие факты предстают перед людьми, вся пыль, все небылицы развеиваются в одну секунду. Потому что невозможно противостоять архивным документам, кинофотодокументам, справкам, выпискам и другим бумагам, которые сохранились, слава богу, до наших дней. С этим невозможно спорить", - сказал Владимир Перцов.

По его словам, молодежь все больше обращается к книгам. В обществе растет запрос на правдивую информацию о Великой Отечественной войне. Если в интернете можно изменить ту или иную публикацию, переписать статью в Википедии, то книги остаются. Они издаются и переиздаются многотысячными тиражами.

"Архивы. Ничего, кроме правды" - еще одно издание на тему геноцида белорусского народа. О том, что такие книги востребованы не только библиотеками, учебными заведениями, но и частными коллекционерами, теми, кто интересуется исторической правдой, говорят цифры. Их суммарный тираж превысил 15 тыс. экземпляров.

Генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович
Генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович
Министр юстиции Сергей Хоменко
Министр юстиции Сергей Хоменко

Владимир Перцов считает важным, чтобы публикации переводились на немецкий язык. Тогда с архивными материалами смогут ознакомиться потомки тех, кто в 1941-1944 годах приходил на нашу землю. Сейчас за рубежом в СМИ, соцсетях продвигается другая правда: те события - европейское освободительное движение, гражданская война. "Это надо развенчивать. Мы понимаем, кто и для чего так делает", - отметил министр.

Он подчеркнул, что в Беларуси помнят подвиг дедов и прадедов. Историческая память - прививка, иммунитет. А потомки фашистов, их пособников ждут, когда белорусы забудут, чтобы отплатить, отомстить за своих дедов, исполнить клятву - снова вернуться. С такой целью ведется информационная война. "Наверное, когда понимаешь это, понятны их мысли, замыслы. Для чего делается информационный вброс на нашу территорию и для чего готовят "караваеносцев" на нашей земле, которые впитывают в себя информацию, готовы чушь разносить и говорить, что при немцах кому-то хорошо жилось бы. Да не жилось бы! Архивные документы говорят, что мы должны были быть уничтожены на две трети. А некоторые национальности, такие как евреи и цыгане, - на 100%. Остальные были бы в рабстве. Это и есть историческая правда, ее нужно рассказывать", - добавил Владимир Перцов.

"Архивы. Ничего, кроме правды" - совместный проект Министерства юстиции и Белорусского телеграфного агентства по расследованию и публикации малоизвестных фактов геноцида на оккупированной территории БССР во время Великой Отечественной войны. Сборник увидел свет в июне 2023 года в издательстве БЕЛТА. В него вошли новые выявленные архивные материалы, свидетельствующие о преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения.

Опубликованные документы имеют большую ценность для патриотического воспитания и формирования гражданского общества.

Организаторами презентации выступили Министерство юстиции Беларуси и Белорусское телеграфное агентство. В мероприятии приняли участие руководители органов государственного управления, политических партий, общественных организаций и средств массовой информации.

Генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович
Генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович

Гостям был продемонстрирован фильм, подготовленный Белорусским государственным архивом кинофотофонодокументов. Перед началом презентации гости смогли ознакомиться с выставками "Без срока давности. Беларусь" и "Хатынская трагедия".

Первые экземпляры сборника "Архивы. Ничего, кроме правды" направлены Национальной библиотеке Беларуси. Сертификаты на получение издания переданы руководителям министерств, политических партий и общественных объединений.

Богато иллюстрированную 249-страничную книгу "Архивы. Ничего, кроме правды" предваряет вступительное слово министра юстиции Беларуси Сергея Хоменко и обзорная статья составителя сборника, кандидата исторических наук, заведующего отделом публикаций Национального архива Беларуси Святослава Кулинка.

Вниманию читателя представлено 15 документальных очерков, опубликованных в 2022 году в газете "7 дней" и журнале "Беларуская думка". Их авторы - Святослав Кулинок, начальник отдела идеологического обеспечения Министерства юстиции Михаил Скоморощенко, главный редактор газеты "7 дней" Елена Крылова, журналисты Юлия Андреева, Юлия Гавриленко и Алексей Горбунов - на основе архивных материалов вскрывают горькую и страшную правду о карательных операциях, искусственно инспирированном голоде, массовом истреблении мирных граждан в концентрационных лагерях и гетто. -0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси