ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
21 января 2016, 12:31

Первоочередные меры в сфере интеллектуальной собственности на 2016-2017 годы утверждены в Беларуси

21 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первоочередные мероприятия на 2016-2017 годы по реализации стратегии Беларуси в сфере интеллектуальной собственности до 2020 года утверждены постановлением Совета Министров №31 от 19 января 2016 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

"Мероприятия направлены на развитие законодательного регулирования и противодействие нарушениям в соответствующей сфере, совершенствование инфраструктуры системы интеллектуальной собственности, внедрение современных механизмов ее управления", - пояснили специалисты. Первоочередные мероприятия на два года являются результатом анализа предложений заинтересованных, итогов выполнения поставленных задач на 2012-2015 годы и необходимости реализации дополнительных мер.

Комплекс мероприятий включает 27 пунктов, сгруппированных по основным направлениям государственной политики в сфере интеллектуальной собственности. В числе основных - гармонизация в указанной области законодательства Беларуси и стран Евразийского экономического союза, оптимизация сроков рассмотрения заявок на выдачу охранных документов на объекты права промышленной собственности в Национальном центре интеллектуальной собственности.

Отдельное внимание будет уделено укреплению взаимодействия научных и научно-технических организаций с промышленными предприятиями и компаниями малого и среднего бизнеса.

Кроме того, предполагается развитие системы повышения квалификации работников Национального центра интеллектуальной собственности. Также предусмотрено формирование условий и стимулов для создания и использования объектов интеллектуальной собственности, проведение конференций и семинаров по актуальным вопросам правовой охраны объектов интеллектуальной собственности, изобретательского и рационализаторского творчества.

Документом поставлена задача по увеличению удельного веса подаваемых субъектами Беларуси в Национальный центр интеллектуальной собственности заявок на выдачу патентов на изобретения, являющихся результатом научной и научно-технической деятельности (созданных за счет госсредств) к концу 2017 года до 25%.

К концу будущего года планируется также увеличить до 15% долю подаваемых субъектами нашей страны в Национальный центр интеллектуальной собственности заявок на выдачу патентов на изобретения, относящихся к V и VI технологическим укладам.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси