ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июня 2023, 12:09

Петришенко: многодетность нужно продвигать как социальную норму и показатель жизненной успешности

Игорь Петришенко
Игорь Петришенко

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Многодетность нужно продвигать как социальную норму и показатель жизненной успешности. Об этом заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.

"Государством первоочередное внимание уделяется мерам поддержки семей с детьми. Системой пособий охвачено около 400 тыс. детей. В текущем году на их выплату в бюджете предусмотрено Br3,5 млрд. В соответствии с законодательством обеспечено повышение их размеров в связи с ростом бюджета прожиточного минимума и заработной платы", - сказал Игорь Петришенко.

В рамках реализации программы семейного капитала с 2015 года на поддержку многодетных семей на депозитные вклады зачислено $826 млн, а также более Br1 млрд. Более 125 тыс. многодетных семей уже воспользовались данными средствами.

"Меры финансовой поддержки семей, безусловно, важны, но думаю, что нам надо более активно прорабатывать и иные формы и возможности повышения заинтересованности современных молодых пар в рождении детей. Прежде всего здесь важна работа с нанимателями, в том числе по созданию семейно ориентированных рабочих мест. Объективно пока недорабатываем в информационно-пропагандистском поле по продвижению многодетности как жизненной успешности и социальной нормы. Это все наши резервы", - обратил внимание вице-премьер.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси