ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июня 2023, 12:25

Петришенко: обеспеченность студентов столичных вузов местами в общежитиях достигает 95%

Фото из архива
Фото из архива

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обеспеченность студентов столичных вузов местами в общежитиях достигает 95%, заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"В целом высшая школа является сложившейся и поступательно развивающейся частью национальной системы образования. Показателем ее качества выступает устойчивый спрос на получение образовательных услуг как гражданами нашей страны, так и иностранцами. В последние годы наметилась устойчивая тенденция к увеличению количества иностранных граждан. Особое внимание правительство уделяет вопросам обеспечения иногородних студентов местами в общежитиях. В этом направлении принимаются комплексные меры. Ведется работа по оптимизации использования жилых помещений, аренде мест в общежитиях, принадлежащих иным организациям, по укреплению материально-технической базы студенческих общежитий. Все эти меры позволяют практически всех студентов колледжей и региональных вузов обеспечивать местами в общежитиях", - отметил Игорь Петришенко.

Что касается ситуации в Минске, то обеспеченность студентов столичных вузов местами в общежитиях достаточно высокая - 95%, констатировал вице-премьер. "Для полного решения вопроса в соответствии с решением главы государства ведется строительство трех общежитий почти на 3 тыс. мест. Уже в этом году будет введено одно из них на 1030 мест, а остальные два - в следующем", - дополнил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси