ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июня 2023, 12:15

Петришенко: в этом году в вузах и колледжах прием будет осуществляться по десяти новым специальностям

Фото из архива
Фото из архива

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В этом году в вузах и колледжах прием будет осуществляться по десяти новым специальностям, заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.

"Приняты меры по популяризации профессионально-технического и среднего специального образования среди молодежи. В частности, установлен порядок зачисления абитуриентов в учреждения среднего специального образования по конкурсу среднего балла документа об образовании, а централизованного тестирования, как в прежние годы, не потребуется. Усилена информационно-разъяснительная работа среди выпускников учреждений образования. Уточнен перечень лиц, имеющих льготы при поступлении в учреждения высшего и среднего специального образования в целях отбора наиболее мотивированных и подготовленных абитуриентов", - отметил Игорь Петришенко.

Минобразованием продолжена работа по развитию центров компетенций и внедрению сетевой формы взаимодействия между учреждениями образования и иными организациями.

"С учетом потребностей экономики ежегодно в учреждениях образования открываются новые специальности. В этом году в вузах и колледжах прием будет осуществляться по десяти новым для республики специальностям (по двум на уровне высшего образования и восьми - среднего специального). Также будет начата подготовка по двум новым рабочим профессиям", - подчеркнул вице-премьер.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси