ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
13 июля 2023, 10:51

Пиневич: странам ОДКБ необходимо использовать все ресурсы для предупреждения и ликвидации биоугроз

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Странам ОДКБ необходимо использовать все возможности и ресурсы для предупреждения и ликвидации биоугроз, заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр от имени правительства Беларуси поприветствовал участников заседания. "Необходимо в полной мере оценивать реальность и степень опасности биологических угроз и использовать все возможности и ресурсы для принятия мер для их предупреждения и ликвидации", - сказал Дмитрий Пиневич.

По его словам, в условиях глобализации и кратного увеличения коммуникативных связей различного уровня инфекционные заболевания могут распространяться быстрее в пределах и за пределами стран. "Проблемы биобезопасности привлекают всеобщее внимание из-за возросших опасений по поводу преднамеренных биологических инцидентов и вновь возникающих биологических угроз естественного и искусственного характера, - отметил министр. - Существующие риски значительного биологического инцидента будут и впредь усиливаться быстрым прогрессом в технологиях, которые могут способствовать модификациям или созданию патогенов с пандемическим потенциалом. Это требует глобальных и конкретных действий для контроля за биобезопасностью лабораторий и технологий".

Рост научных достижений в области генетической инженерии, синтетической биологии и других областях усугубляет ситуацию, поскольку может работать не только созидательно, на благо человечества, а наоборот - для разрушения, для нанесения социального и экономического ущерба, - подчеркнул Дмитрий Пиневич.

Дмитрий Пиневич
Дмитрий Пиневич

"Поэтому укрепление внешнеполитической координации государств - членов ОДКБ для обеспечения взаимной поддержки в рамках международных организаций и выработки согласованных подходов по актуальным вопросам международной повестки дня является одним из первых приоритетов для Координационного совета уполномоченных органов государств - членов ОДКБ", - дополнил он.

Второе заседание Координационного совета уполномоченных органов государств - членов ОДКБ по вопросам биологической безопасности проходит в Минске.

Участники заседания рассмотрят проект Регламента работы Координационного совета уполномоченных органов государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам биологической безопасности, а также доклад о военно-биологических угрозах на пространстве ОДКБ. Будут также обсуждены практические меры по реализации инициативы Президента Республики Казахстан о создании Международного агентства по биологической безопасности, подотчетного Совету Безопасности ООН, дана оценка ситуации в сфере биологической безопасности на пространстве ОДКБ и взаимодействию государств-членов в области биобезопасности".-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси