ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2023, 12:03

Пиневич: структура кардиологической службы в Беларуси соответствует поставленным задачам

Дмитрий Пиневич. Фото из архива
Дмитрий Пиневич. Фото из архива

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Структура кардиологической службы в Беларуси соответствует поставленным задачам, заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич на республиканской научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы кардиологии, аритмологии и кардиохирургии" совместно с пленумом Белорусского научного общества кардиологов, передает корреспондент БЕЛТА.

На прошедшем совещании по актуальным вопросам здравоохранения глава государства обратил внимание, что качественная медицинская помощь должна быть обеспечена вне зависимости от места проживания человека - в селе или столице, напомнил министр. "С нашей точки зрения, структура кардиологической службы в республике при всех своих проблемах (полагаю, они есть у всех) по большому счету соответствует тем задачам, которые перед нами поставлены. Кардиологическая служба пронизывает всю вертикаль - от столицы до областей, городов ускоренного развития, районных центров", - пояснил он.

Министр дал положительную оценку работе РНПЦ "Кардиология", но заметил, что это учреждение - головная организация, которая отвечает за развитие кардиологической помощи в целом по стране. По его мнению, стоит вернуться к вопросам, предусмотренным государственной программой "Здоровье народа и демографическая безопасность" на 2021-2025 годы. Важнейшим вопросом, по словам Дмитрия Пиневича, остается обучение, постдипломное образование не только кардиологов, но и смежных специалистов.

Вся работа должна быть направлена на достижение такого результата, как увеличение продолжительности качественной жизни, обратил он внимание. "И блок кардиологической патологии при всех других важнейших направлениях организации общественного здравоохранения остается превалирующим. Это даже при том, что с ростом ожидаемой продолжительности жизни у нас увеличивается удельный вес различных видов онкологической патологии", - заметил он.

Республиканская научно-практическая конференция с международным участием "Актуальные вопросы кардиологии, аритмологии и кардиохирургии" совместно с Пленумом Белорусского научного общества кардиологов будет проходить 25-26 мая в БГМУ. В ее работе принимают участие ведущие кардиологи, кардиохирургии, ренгенэндоваскулярные хирурги, аритмологи из Беларуси, государств СНГ, дальнего зарубежья. Они представят достижения отечественной кардиологии и кардиохирургии, организованы диалоговые площадки по обсуждению актуальных проблем в области прикладной и фундаментальной кардиологии.

Также приглашены специалисты в области трансплантологии, профилактики неинфекционных заболеваний, валеологии, организации и управления здравоохранением, профессорско-преподавательский состав и специалисты в области подготовки кадров для здравоохранения, специалисты в области разработки и производства изделий медицинского назначения и лекарственных средств, применяемых в кардиологии, а также студенты, магистранты, аспиранты и докторанты.

На пленарных и секционных заседаниях будут рассмотрены инновационные технологии диагностики, лечения, реабилитации, профилактики болезней системы кровообращения, проведена секция молодых ученых имени Г.И.Сидоренко "Наше будущее".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси