ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
24 марта 2016, 19:32

Плата за техобслуживание лифта и уборку подъездов в расчете на человека ближе гражданам - Терехов

24 марта, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Исчисление платы за техобслуживание лифта и уборку подъездов в расчете на человека ближе гражданам, чем тарификация в зависимости от площади квартиры, заявил сегодня министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов во время круглого стола "Плата за ЖКУ: новые тарифы и подходы" в пресс-центре БЕЛТА.

"Лифт работает, есть затраты на его техническое обслуживание, на электроэнергию от движения этого лифта. Вопрос расчета оплаты этих услуг для конкретного домовладения - либо от метров квадратных, либо на человека - принципиальной разницы не имеет. Мы посмотрели, что для людей все-таки ближе привязка не к метрам квадратным, а к человеку. В лифте ездит человек, пользуется местом общего пользования - человек, поэтому мы услышали людей, считаем, что это своевременная реакция", - отметил Александр Терехов.

В свою очередь начальник управления экономики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Елена Дудинская подчеркнула, что в пустующих жилых помещениях плата за техобслуживание лифта, санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома, за электроэнергию подъездов и работу оборудования будет производиться исходя из расчетного количества граждан, определяемого путем деления общей площади жилого помещения на 20 (с учетом округления в меньшую сторону до целого числа). "То есть если квартира 65 кв.м, то платить будут условно за три человека", - пояснила она.-0-

Все материалы круглого стола можно прочитать здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси