ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
31 марта 2024, 21:07

Площадь лесов в Беларуси за 30 лет увеличилась на 1 млн га

Скриншот видео телеканала ОНТ
Скриншот видео телеканала ОНТ
31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси за 30 лет площадь лесов увеличилась на 1 млн га. Об этом заявил министр лесного хозяйства Александр Кулик в интервью телеканалу ОНТ, сообщает БЕЛТА.

"Показатели в стране достигли оптимальных: лесистость - 40%, 20% спелых лесов. При этом в 1988 году Беларусь находилась на критической черте по запасу спелых лесов. За 30 лет площадь лесов увеличилась на 1 млн га. А по запасам на 1 га мы превосходим такие лесные страны, как Финляндия, Польша. До последнего времени мы постоянно принимали делегации, в том числе из ведущих стран Европы. Сегодня у нас учатся россияне. От Приморского края до Брянской области - у нас постоянно находятся делегации, и программа их занятий в нашем учебном центре расписана до конца года", - сказал Александр Кулик.


Однако он обозначил и существующую проблему - усыхание лесов из-за жука-короеда в последние годы, особенно после 2015-го. "Ученые говорят, что это связано с изменением климата, нарушением гидрологического режима. Каждый год мы сталкиваемся с усыханием лесов. Так называемый короед-типограф повреждает ель, вершинный короед повреждает сосну. За прошлый год нам пришлось вырубить большой объем усыхавших насаждений", - отметил министр.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси