ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
07 апреля 2023, 08:46

По каким сценариям будет развиваться глобальное противостояние мировых держав, рассказал политолог

Александр Шпаковский
Александр Шпаковский

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Политолог Александр Шпаковский в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал, к чему может привести геополитическое противостояние, которое идет между крупными мировыми державами.

"Вариантов развития событий может быть несколько. Я не исключаю, что Соединенные Штаты смогут подчинить себе Европу. Это тоже один из возможных итогов нынешнего противостояния. Очевидно, что Европа впадает во все большую зависимость от США. И, подчинив себе Европу, перетащив научный и промышленный потенциал Германии, американцы могут создать условия для технологического рывка. Тем самым они сумеют сохранить и укрепить свое глобальное доминирование", - считает Александр Шпаковский.

Политолог убежден, что для Беларуси этот сценарий крайне негативен. "Будущего у белорусской модели в этом сценарии нет. Есть и другой сценарий - это многополярный мир. Существуют факторы, которые указывают, что мы вместе с нашими партнерами - Китаем, Россией, Бразилией - можем его реализовать", - подчеркнул политолог.

Александр Шпаковский обратил внимание, что есть и третий сценарий, самый негативный. "От него предостерегал Александр Лукашенко. В этом случае жизнь останется лишь в ограниченном числе регионов нашей планеты. Я говорю о ядерном конфликте. Если так называемые сильные мира сего не найдут в себе сил услышать друг друга и достичь компромисса, как это было в годы Карибского кризиса. И это будет самый негативный сценарий", - заключил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси