ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
22 декабря 2023, 18:41

"По рождественскому "протоколу" положено 12 блюд". Католики рассказывают о традициях волшебного праздника

Скоро католическое Рождество. Как готовятся к празднику, чего ожидают верующие и ксендз прихода одного из самых красивых костелов страны - Святой Троицы в Гервятах? Вот что узнали корреспонденты, отправившись в агрогородок.

В Гервяты - на утреннюю имшу

Едва только величественный костел с взметнувшейся ввысь звонницей-шпилем выплыл из утреннего тумана, сразу в него влюбились. Пропорции готического храма из красного кирпича идеальные, в цвет стен - черепичная крыша, стрельчатые ниши. Настоящая поэзия в камне! В последнее время храм значительно похорошел, обновился, но еще не до конца - совсем немного осталось до окончания ремонта фасада. Рядом со зданием - вечнозеленые туи, тисы, кипарисы, диковинного вида карликовые березы и затерявшиеся среди них в рост человека скульптуры святых, среди которых установленная недавно статуя святого Роха - защитника от эпидемий.

Открываем ажурной ковки ворота - и мы под высокими сводами костела, где уже началась имша, кстати, под аккомпанемент гитары. В самых важных местах молитвы, когда ксендз Дмитрий зачитывает на белорусском языке заповеди Иисуса Христа, раздается звон колокольчиков. Так прислуживающие настоятелю храма мальчишки расставляют акценты - выделяют главное в предрождественских молитвах.

Храм поражает внутренним убранством. Над алтарем - чудотворная икона Святой Троицы. Сквозь витражи с изображением ликов многочисленных святых, среди которых есть и православные (в частности, Серафим Саровский) льется солнечный свет. Он освещает и Святое Распятие над алтарем, и двух грешников на смежных стенах, один из которых стал святым, признав Христа, а второй так и не поверил в него. Что удивительно, есть здесь и икона Казанской Божьей Матери, также православная.

Служба долго не длится. Если все сказано и спето - чего засиживаться на холодных скамейках? Взрослые уходят по своим делам, школьники же с праздничными украшениями и веночками, внутри которых четыре свечи, еще на пару минут задерживаются.

- С этими веночками дети придут и на Рождество. Обратите внимание: на каждом - свечи, символизирующие одну из четырех недель Адвента - ровно столько времени мы ожидаем Рождество. Сегодня горят две - идет его вторая неделя, - объясняет ксендз Дмитрий, зажигая вместе с оставшимися взрослыми и ребятами постарше свечи. Все на пару секунд замирают, глядя на теплый свет: скоро, скоро Рождество!

Батлейка и золотой голос костела

- Чего ожидаете от наступающего праздника? - спрашиваем у притихших детей.

- Рождественского чуда! - за всех отвечает девятиклассница Беата, самая бойкая из школьников, мечтающая стать поваром-кондитером. Она - средняя из трех девочек семейства Кулис, сестра Алиции, под аккомпанемент гитары которой только что пели прихожане.

Когда попросили ребят вспомнить подарки на прошлое Рождество, Беата тоже была первой:

- У меня была картина по номерам. Я ее потом передала сестре Даниэле из Новогрудского монастыря, и теперь она висит в ее комнате на стене.

Девочка также получила от монахинь презент - удобные, с мощным звуком наушники.

- А мне на Рождество бабушка подарила деньги, чтобы я себе сама что-то по душе выбрала, - призналась Каролина Казакевич.

Какие приятные сюрпризы готовят им родные и близкие в этом году, ребята еще не знают, но сами уже занимаются подарками. Одним из них станет премьера спектакля-батлейки к Сочельнику. Это будет настоящий сюрприз тем, кто придет в храм накануне Рождества. Каков сюжет и кто кого будет играть, никто не знает, даже ксендз Дмитрий.

- Спектакль дети готовят вместе с одной из наших прихожанок, которая имеет талант не только педагогический, но и режиссерский. Главное условие рождественской батлейки в том, что в ней должны быть задействованы все дети: кто не играет в спектакле, тот поет, - поясняет ксендз.

На базе Гервятского костела действует два хора - взрослый и детский. В последнем участвуют юные прихожане разных возрастов, в том числе оставшиеся после службы Каролина и Ульяна, которая неоднократно признавалась победительницей многочисленных музыкальных конкурсов.

- Золотой голос костела, - с гордостью отозвался о ней ксендз Дмитрий.

Вместе с Ульяной в храм в тот день пришел и ее младший братик, первоклассник Никитка.

- Детей в Гервятах много: в местной школе - порядка 90 учащихся, некоторые из многодетных семей. У нас и родители, и дети принимают активное участие в жизни прихода костела Святой Троицы, - отметил в разговоре ксендз.

Семейный праздник

- Рождество - семейный праздник, - подчеркивает настоятель. - Он традиционно начнется 24 декабря Вигилией (Сочельником), которая выпадает в этот раз на воскресенье. В 9 вечера верующие придут на святую имшу в храм, а до этого все соберутся дома за праздничным столом. Блюда на нем постные. По рождественским традициям их должно быть 12. Но это не обязательно, - говорит ксендз и приводит пример: - Если у вас маленькая семья, то кто все эти 12 блюд будет есть? Нужно исходить от разумного.

У католиков есть в этот вечер душевный ритуал: все друг у дружки отламывают по кусочку оплатки и желают светлого Рождества.

Как рассказали дети, большинство из них встретят Рождество дома, с родителями.

Сам храм и даже деревья местного дендропарка в Рождественскую ночь будут сверкать иллюминацией. В храме зажгутся десятки свечей, в том числе и на этих веночках в руках ребят.

- В Рождество всей процессией с молитвами идем через костел к алтарю. Так начинается праздничная имша, - рассказывает ксендз и уточняет, что специального ритуала рождественской службы нет.

- А что же готовят в католических семьях на само Рождество? - спросили у ребят.

Школьники наперебой стали называть:

- Жареную рыбу!

- Запеченную!

- Котлеты с пюрешкой!

- Оливье!

- Маринованные грибы!

…И далее по списку.

Толока

Когда разговоры о предстоящем Рождестве закончились, дети отправились в школу: пропускать уроки в конце четверти никому не хочется. Перед уходом они пригласили ксендза на школьную ярмарку. Печенье, различные поделки на этот раз на ней будут продавать ученики 1-4 классов. Ранее на их месте были ученики 5-8 классов. Продукцию начинающих ремесленников, как правило, покупают учителя, ученики, родители и даже директор с ксендзом. Заработанные на ярмарке деньги дети традиционно отправят на развитие своей школы.

Кстати, толокой жить и заботиться о других дети Гервят учатся у взрослых: в нынешнем ремонте костела Святой Троицы, с части которого еще не сняты леса, ксендзу Дмитрию помогали и паства, и местное хозяйство с сельисполкомом.

Тамара МАРКИНА,

Фото Надежды Костецкой,

газета "7 дней".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси