ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
31 июля 2023, 21:54

Почетные выпускники БГУ, ставшие дипломатами, посетили альма-матер

Фото БГУ
Фото БГУ

31 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Почетные выпускники - представители дипломатического корпуса Беларуси - посетили БГУ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Почетными гостями торжественного приема стали выпускники факультета международных отношений, а также юридического и исторического. Среди них послы Республики Беларусь в Кубе Валерий Барановский, Израиле - Евгений Воробьев, Бразилии - Сергей Лукашевич, Швеции и Норвегии по совместительству - Дмитрий Мирончик, Пакистане - Андрей Метелица, Сирии - Юрий Слука, Армении - Александр Конюк, Вьетнаме, Королевстве Таиланд, Королевстве Камбоджа, Лаосской Народно-Демократической Республике, Республике Союз Мьянма - Владимир Боровиков. На встречу пришли и деканы факультетов разных лет.

Ректор БГУ Андрей Король поблагодарил глав белорусского дипломатического корпуса за высокий профессионализм и прославление страны и вуза за рубежом. Он отметил, что университет активно развивает международную деятельность. "Сейчас в БГУ учатся более 4,3 тыс. иностранных студентов из 62 стран, ведется работа над совместными международными образовательными и научными проектами. Такие высокие результаты в данном направлении достигнуты в том числе благодаря сопричастности дипломатических представительств к деятельности вуза", - подчеркнул ректор.

Профессор кафедры международных отношений Александр Шарапо отметил исключительную важность и почетность миссии дипломата в современном мире. Он не скрывал гордости за выпускников БГУ, которые отстаивают интересы нашей страны на международной арене и развивают экономическую дипломатию.

В свою очередь выпускники поблагодарили всех педагогов и наставников за полученные знания и профессиональный опыт. Так, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Армения, выпускник юридического факультета БГУ 1982 года Александр Конюк выразил признательность руководству альма-матер за проявленное внимание и отметил высокий вклад вуза в качественную профессиональную подготовку белорусских дипломатов.

Также на торжественном приеме в знак признательности за личный вклад в укрепление партнерских отношений, развитие сотрудничества с университетом ректор вручил нагрудный знак "100 лет БГУ". Эта награда учреждена в 2021 году в честь векового юбилея университета для поощрения преподавателей, ученых, руководителей, сотрудников, студентов и выпускников вуза, заслуги которых признаны не только в Беларуси, но и за рубежом. Нагрудный знак вручают и представителям различных министерств и ведомств за укрепление партнерских отношений, развитие сотрудничества с БГУ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси