ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
19 октября 2016, 08:38

Почти 45,3 тыс. человек в январе-сентябре приняли участие в общественных оплачиваемых работах

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в январе-сентябре текущего года почти 45,3 тыс. человек приняли участие в общественных оплачиваемых работах (ООР), сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты.

Подпрограммой "Содействие занятости населения" Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы предусмотрено, что ООР будут организованы в текущем году для 42 тыс. 750 человек. За девять месяцев в целом по республике годовое задание уже перевыполнено (105,9%). Этот показатель в Минске по итогам января-сентября составил 83,3%, а во всех областях страны - 100% и выше. Самый высокий результат - в Гомельской и Витебской областях (118,2% и 117% соответственно). Больше всего участников ООР в январе-сентябре насчитывалось в Гомельской области (свыше 9,5 тыс. человек), меньше всего - в Минске (2,5 тыс. человек).

Следует отметить, что в ООР принимают участие и незанятые граждане (при желании), и имеющие статус безработных. Причем невыполнение безработным без уважительных причин месячной нормы участия в оплачиваемых общественных работах является основанием для приостановки выплаты пособия по безработице. При этом участие в ООР не является обязательным для таких категорий безработных, как инвалиды, родители в многодетных и неполных семьях, а также воспитывающие детей-инвалидов и др.

Работникам, находящимся в вынужденных отпусках по инициативе нанимателя без сохранения заработной платы, предоставлена возможность участия в общественных оплачиваемых работах наравне с безработными.

Общественные оплачиваемые работы организуются государственной службой занятости в целях снижения напряженности на локальных рынках труда. Участие в ООР позволяет нанимателям компенсировать временный дефицит рабочей силы, а гражданам - пополнить семейный бюджет.

Финансирование мероприятий по организации ООР производится не только за счет средств Фонда социальной защиты населения, но и за счет средств нанимателей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси