ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
04 января 2016, 15:33

Почти 80 договоров по государственному соцзаказу заключено в Беларуси

Александр Румак
Александр Румак

4 января, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Почти 80 договоров заключено в Беларуси по государственному социальному заказу. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси расширяется рынок социальных услуг. Так, в стране реализуется 78 договоров на оказание услуг на условиях государственного социального заказа", - сказал Александр Румак. В проекте участвуют некоммерческие организации, которые на конкурсе выигрывают финансирование из местного бюджета на оказание соцуслуг.

Основное количество договоров заключено с Белорусским обществом Красного креста, уточнил замминистра. "Эта организация имеет большой опыт оказания соцуслуг, подготовленные квалифицированные кадры из числа сестер милосердия, которые готовы прийти на помощь тем людям, которые по разным причинам не получают соцуслуги - это лежачие люди, имеющие болезни с противопоказаниями для оказания услуг территориальными центрами соцобслуживания населения", - отметил Александр Румак. Также договоры заключены с приходами Белорусской православной и Римско-католической церквей, общественными организациями. Вместе с тем, по мнению профильного ведомства, общественные организации должны более активно участвовать в конкурсах по оказанию услуг на условиях государственного социального заказа. "Мы рассчитываем, что общественные организации будут более активны в отношении инвалидов, людей с особенностями психофизического развития. Мы их призываем к тому, чтобы они активно шли на рынок соцуслуг", - добавил заместитель министра труда и социальной защиты.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси