ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
15 ноября 2023, 13:39

Почти полное совпадение госрубежей. Карту с границей 1944-го между БССР и Польшей вручили пограничникам

Фото ГПК
Фото ГПК

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Государственного комитета по имуществу Дмитрий Матусевич вручил заместителю председателя Государственного пограничного комитета генерал-майору Игорю Печеню исторический документ "Белорусская ССР. Административная карта". В нем содержатся сведения о прохождении госграницы между БССР и Польшей в 1944 году, установленной после освобождения белорусской земли от немецко-фашистских захватчиков. Об этом БЕЛТА сообщили в Госпогранкомитете.

На карту нанесена информация о дислокации пограничных частей войск НКВД Белорусского округа по состоянию на 28 августа 1944 года. Особенностью документа является расположение границы - оно практически полностью совпадает с нынешним прохождением государственного рубежа между Беларусью и Польшей.

Генерал-майор Игорь Печень отметил ценность карты для пограничников и страны, ведь она является частью истории освобождения нашей территории от фашистов и восстановления Государственной границы СССР. Игорь Печень добавил, что копии документа будут переданы в Гродненскую и Брестскую пограничные группы. Свой экземпляр получит и музей органов пограничной службы.

Дмитрий Матусевич в свою очередь пообещал, что работа по выявлению карт, представляющих особый интерес для белорусской истории, будет продолжена. Эта миссия особенно важна в преддверии 80-летия освобождения Беларуси от гитлеровцев, убежден он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси