ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
18 июля 2023, 08:54

"Почва будет заражена". Алесин о возможных поставках в Украину боеприпасов с обедненным ураном

Александр Алесин. Фото из архива
Александр Алесин. Фото из архива

18 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В случае если Великобритания поставит в Украину боеприпасы с обедненным ураном, это может стать экологической катастрофой. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделился независимый военный аналитик Александр Алесин.

Эксперт прокомментировал поставку кассетных боеприпасов в Украину. Он отметил, что это создаст предпосылки для гуманитарной катастрофы на территории Украины после вооруженного конфликта. Тем не менее опасность исходит не только от таких боеприпасов. "Недавно стало известно, что Великобритания собирается поставить в Украину боеприпасы для танков. Очевидно, что они будут с сердечником из обедненного урана. Для танка Challenger нет других боеприпасов, которые способны пробивать броню современных российских танков", - сказал Александр Алесин.

По мнению военного аналитика, в случае использования этих боеприпасов в Украине будет заражена почва. "Это будет распространяться через воду, через продукты земледелия. Кроме того, это может затронуть и другие территории, потому что практически невозможно отследить, куда пойдет это заражение", - подчеркнул эксперт.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси