ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
12 января 2016, 16:35

Подготовлен проект подпрограммы "Молодежная политика" на 2016-2020 годы

12 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси подготовлен проект подпрограммы "Молодежная политика" государственной программы "Образование и молодежная политика" на 2016-2020 годы. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель министра образования Виктор Якжик, передает корреспондент БЕЛТА.

Замминистра также рассказал, что в целях совершенствования нормативного правового обеспечения работы с молодежью идет доработка предложений по внесению изменений в закон об основах молодежной политики в Беларуси, принята концепция волонтерского (добровольческого) движения, внесены изменения в указ о деятельности студенческих отрядов в части финансовой поддержки движения. Все эти документы направлены на повышение эффективности проводимой молодежной политики, ориентированы на духовно-нравственное развитие, формирование социальных компетенций каждого молодого человека.

2015 год в Беларуси прошел под знаком Года молодежи. Старт ему дал съезд Белорусского республиканского союза молодежи. Масштабным событием начала года стало проведение в Горках студенческого форума "Молодежь - надежда и будущее Беларуси". В форуме приняли участие более 600 студентов из 44 учреждений высшего образования. Во время форума состоялись встреча участников мероприятия с министром образования в формате открытого диалога, финал конкурса "Студент года", волонтерская акция "Твори добро". "Ряд мероприятий в Год молодежи провели впервые - Республиканский форум сельской молодежи, Форум специалистов по работе с молодежью, международную конференцию "Студенческое самоуправление: опыт и перспективы развития, а в Международный день студента во всех учреждениях высшего образования прошел День студенческого самоуправления", - уточнил замминистра.

При министре образования созданы коллегиальные совещательные органы - Республиканский студенческий совет и Молодежный совет, которые стали площадками для обсуждения проблемных вопросов, поддержки молодежных инициатив и участия самой молодежи в формировании и реализации молодежной политики. Особое внимание в их работе уделялось содержательному наполнению и развитию информационного пространства - в социальных сетях стартовали проекты "Образование глазами молодежи", "Вопрос министру образования", "Собери Беларусь в своем сердце", "Наши люди".

В Беларуси интенсивно развивается международное молодежное сотрудничество. Важным шагом для дальнейшего международного сотрудничества в сфере молодежной политики стало подписание в Братиславе (Словакия) меморандума между министерствами, координирующими молодежную политику стран Вышеградской четверки и "Восточного партнерства".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси