ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
06 декабря 2023, 20:26

"Поезд Памяти", мероприятие к 80-летию освобождения Беларуси: что профинансируют из бюджета СГ в 2024 году

Фото из архива
Фото из архива

6 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Парламентарии на заседании Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по культуре, науке и образованию 6 декабря в Суздале обсудили формирование бюджета Союзного государства на 2024 год. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе собрания.

"Парламентарии обсудили вопросы разработки, проведения и совершенствования проектов и мероприятий Союзного государства в сфере культуры и образования, а также вопросы формирования бюджета Союзного государства на 2024 год по профилю ведения комиссии", - сказали в пресс-службе.

По представленной депутатам - членам Комиссии Парламентского собрания по культуре, науке и образованию информации, в 2024 году из бюджета Союзного государства предусматривается финансирование 14 мероприятий по направлению деятельности комиссии. В их числе олимпиада школьников Союзного государства "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность", форум вузов инженерно-технологического профиля, гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства "За честь Отчизны", участие в культурно-образовательной патриотической акции "Поезд Памяти", форум Союзного государства "Россия и Беларусь: общая история, общая судьба", российско-белорусский форум "Союзное государство: инклюзивное образование. Центры и технопарки", Дни Союзного государства на Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске", фестиваль Союзного государства "Творчество юных", фестиваль творчества инвалидов "Вместе мы сможем больше", гастроли Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра, мероприятие "Союзное государство на Купалье", премирование в области литературы и искусства, мероприятия, посвященные Дню единения народов Беларуси и России, торжественное мероприятие "Одна на всех Великая Победа", посвященное празднованию 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

"Парламентарии также обсудили деятельность по разработке и подготовке новых проектов и мероприятий Союзного государства. Депутаты обратили внимание инициаторов на необходимость при подготовке документации по новым союзным проектам и мероприятиям оформлять ее в строгом соответствии с действующими нормативными актами Союзного государства. Профильным министерствам рекомендовано организовать координацию усилий по разработке новых проектов и мероприятий Союзного государства на основе предложений комиссии Парламентского собрания по культуре, науке и образованию, Министерству культуры Беларуси и Министерству культуры России совместно с Постоянным комитетом Союзного государства при подготовке к проведению Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" учитывать необходимость включения в его программу мероприятий духовно-нравственной направленности", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, депутаты - члены Комиссии Парламентского собрания по культуре, науке и образованию поддержали обращение Администрации Волгоградской области и предложение Комиссии Парламентского собрания по бюджету, налогам и финансовому рынку о включении посещения Волгограда в программу культурно-образовательной патриотической акции "Поезд Памяти".

В заседании приняли участие председатель комиссии Николай Бурляев, заместитель председателя Анатолий Щастный, члены комиссии Наталия Косихина и Анна Старовойтова. Также в заседании участвовали представители Постоянного комитета Союзного государства, министерств культуры Беларуси и России, Министерства образования Беларуси, Министерства науки и высшего образования и Министерства просвещения РФ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси