ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
04 августа 2023, 10:03

"Появился благодаря Александру Григорьевичу". Лепарская о Дворце художественной гимнастики

Ирина Лепарская
Ирина Лепарская

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА главный тренер национальной команды по художественной гимнастике Ирина Лепарская рассказала о Дворце художественной гимнастики в Минске.

"Мы его ждали ровно 10 лет. Оно появилось благодаря Александру Григорьевичу. В далеком 2008 году нам пообещали это здание. Когда была встреча после Пекина, мы привезли две медали (это было очень красиво: серебро - Раскина, серебро - в групповом упражнении), и Александр Григорьевич спросил, что нам необходимо. Мы сказали, что нам бы какую-нибудь пристройку, чтобы горячее питание было, какую-нибудь столовую, кафе, потому что одна микроволновка на 300 человек не очень полезное питание. ПП там не пахло", - поделилась Ирина Лепарская.

Главный тренер национальной команды по художественной гимнастике добавила: "Он сказал, что мы не настолько богаты, чтобы пристройками заниматься. Значит, надо построить, чтобы это было. Надо, чтобы было где кушать детям, где помыться. На "Динамо" всего этого практически не было. Нам выделили эту землю. Понравилось, что рядом вода будет, что это красиво. Эстетику все время хотим детям перед глазами держать. Это же эстетический вид спорта".

"Сначала попросили минимизировать. Строили (Дворец гимнастики. - Прим. БЕЛТА) как тренировочную базу, но мы смогли обустроить так один зал, что он уже и соревновательным может быть. Я думаю, как тренировочная база он один из лучших в мире. Это однозначно", - подчеркнула Ирина Лепарская.

"Открыли его (Дворец гимнастики. - Прим. БЕЛТА) 6 марта, а домом он стал уже 7 марта. Это абсолютный дом для всех. Сейчас была экскурсия, делегация приезжала большая из Казани (они собираются что-то похожее строить), и они ходили, многим интересовались и все время повторяли, что не могут поверить, что нам уже пять лет, в каком идеальном состоянии мы находимся", - заключила Ирина Лепарская.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси