ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
10 апреля 2024, 11:45

"Полет белоруски в космос - не случайный успех". Гурский о развитии отечественной космической науки

10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Полет гражданина Беларуси в космос - это не случайный успех, он является закономерным результатом долгосрочной и целенаправленной работы большого количества людей. Об этом на пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню авиации и космонавтики, заявил главный ученый секретарь Национальной академии наук Беларуси Василий Гурский, передает корреспондент БЕЛТА.
"Всемирный день космонавтики в этом году для нашей страны особенно торжественный. Полет белоруски Марины Василевской на Международную космическую станцию стал действительно торжеством для всей нашей страны", - сказал Василий Гурский.


Представитель НАН отметил, что полет гражданина Беларуси в космос - это не случайный или спонтанный успех. Он является результатам большой, долгосрочной и целенаправленной работы большого количества людей. "Прежде всего, необходимо отметить, что развитие белорусской космической программы - это инициатива Президента Александра Григорьевича Лукашенко. Благодаря его поддержке и развивается вся космическая деятельность в нашей стране", - подчеркнул он.
Василий Гурский напомнил, что еще в 2004 году указом главы государства на Национальную академию наук Беларуси были возложены функции по координации и государственному регулированию космической деятельности: "Для выполнения этих функций в Академии наук было создано Агентство по космическим исследованиям, которое успешно функционирует".

По словам представителя НАН, основным партнером в космических исследованиях для Беларуси является Россия - в частности, госкорпорация "Роскосмос".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси