ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
20 февраля 2023, 16:39

Политолог о приграничных процессах: Варшава и Вильнюс выстраивают восточный кордон натовского плацдарма

Фото из архива
Фото из архива

20 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Комментируя приграничные процессы, заведующий кафедрой политологии Гродненского государственного университета имени Янки Купалы доктор политических наук, профессор Виктор Ватыль отметил, что налицо нарастание военно-силовой и политической эскалации не только в приграничных отношениях, но и в целом в регионе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если взглянуть на приграничные эксцессы сквозь призму модельного анализа, то можно увидеть как минимум три аспекта: ситуативный, сценарный и программный. Ситуативный показывает нам очевидное: недавнее заявление правительства Литвы в январе о прекращении договора о приграничном сотрудничестве, заявление нынешнее литовских властей о прекращении бесперебойного перемещения через литовско-белорусскую границу транспорта, закрытие железнодорожного пограничного пропуска "Стасилос" - "Бенякони". Они, конечно, свидетельствуют не о случайностях и эпизодах. Налицо нарастание военно-силовой и политической эскалации не только в приграничных отношениях, но и в целом в регионе", - сказал Виктор Ватыль.

Профессор заметил, что подобное наблюдалось и в прошлом году: были закрыты "Брузги" - "Кузница". Сегодня же приостановлено движение пункта пропуска "Бобровники". Он добавил, что выстроенные в прошлом и строящиеся сейчас миграционные заборы говорят об одном: продолжается продуманная политика эскалации региона.

"Фишка этого года в том, что это сценарная программа. В качестве сценарного полигона выбрана Гродненская область. Все вышеперечисленные аспекты очевидные, говорят, что официальная Варшава и Вильнюс теперь в качестве своего главного поручения по указанию НАТО и, конечно, фактического повелителя НАТО - США выстраивают именно восточный кордон натовского плацдарма. И это уже говорит о том, что это консолидированная позиция Запада, которая была обозначена, в частности, на прошлогоднем саммите в Мадриде, получившем название "Стратегическая инициатива", - сказал Виктор Ватыль.

Профессор подчеркнул, что в ней была обозначена Россия как главная угроза и вызов для НАТО. "И там же далее в военных программах подчеркивалось, что надо укротить и соучастницу России - Беларусь. И мы видим, что со всех наших западных границ идет нарастание военно-силовой эскалации. И цель не очевидна, но по факту видна. Усилия НАТО и прежде всего прикордонных государств, Польши и Литвы, нацелены на фрагментацию и милитаризацию региона. Что будет дальше? Вопрос открытый, но факты и аналитика показывают истинное лицо", - отметил Виктор Ватыль.

Он обратил внимание также на программный аспект. "Конечно, Беларусь не может оставаться безучастной. У нее есть своя продуманная внешнеполитическая программа и соответствующие действия. Они опираются и исходят из главного - наших национальных интересов. Президент, правительство, МИД страны делают обдуманные шаги по сохранению, укреплению и развитию нашей национальной государственной безопасности и суверенитета. Это видно по ряду тех контрмер в отношении усиления нашей армии, не только нашей национальной армии, но и группировки Союзного государства", - резюмировал Виктор Ватыль.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси